6 ноября в истории. Михаил БатуринВ этот день 6 ноября 1904 года родился Михаил Батурин. Советский разведчик, многое сделавший, чтобы нейтральная Турция не начала войны во Вторую Мировую.

Герои-разведчики Великой Отечественной войны

Советская и российская агентурная школа небезосновательно причисляется к лучшим. Однако широкому кругу известны, как правило, всего пара имен бойцов невидимого фронта. Среди разведчиков времен Великой Отечественной войны – это Рихард Зорге и Николай Кузнецов. Принято считать, что во многом благодаря Зорге выстояла Москва в 1941 году, так как он сообщил, что Япония не собирается нападать на СССР. Благодаря этому с Дальнего Востока к столице перебросили свежие сибирские дивизии. Кузнецов же уничтожил больше десятка высокопоставленных нацистов. Оба разведчика погибли при исполнении долга, оба стали Героями Советского Союза.

Рихард Зорге и Николай Кузнецов

Михаил Батурин

Михаил Батурин хоть и не получил звезду Героя, зато пережил войну, не раскрыл ни агентурную сеть, ни себя. По мнению сына разведчика, космонавта и ученого Юрия Батурина, результаты его работы не менее ценны, чем достижения именитых разведчиков – Михаил Матвеевич поспособствовал нейтралитету Турции в той войне.

Михаил Батурин происходил из бедной семьи. В 16 лет Михаил уже начал карьеру разведчика. Больше десятилетия Батурин провел на Кавказе. Поэтому не удивительно, что в 1937 году после рассмотрения биографии Михаила Матвеевича определили в институт востоковедения, где готовили разведчиков. Ему 33 года, и только в этом возрасте он всерьез взялся за изучение турецкого и французского языков. Турецким впоследствии он владел в совершенстве, видимо, сказалось окружение детства и юности.

Разведчик Михаил Батурин

Служба Батурина в разведке

И вот в 1940 году Михаила Матвеевича назначили на должность заместителя Торгпреда СССР в Турции. Эта страна совсем недавно перестала быть империей, а потому присматривалась к враждующим сторонам, чтобы в случае победы одной из них вовремя присоединиться к дележу добычи. В 1939 году Турция заключила договор о взаимопомощи с Англией и Францией, а вскоре – уже с Германией. Летом 1941 года Турция провела частичную мобилизацию в регионах, граничащих с СССР.

И вот главной задачей советских агентов стало всеми силами сдерживать амбиции вчерашней империи. Михаил Матвеевич едва не провалился, когда коллеги организовали неудачное покушение на Франца фон Папена – немецкого посла. Но все сложилось удачно. Разведчика Мордвинова, организовавшего покушение, арестовали, и Михаил Матвеевич перебрался в Стамбул – город намного более важный, чем Анкара.

Михаил Матвеевич Батурин

Шпионско-дипломатический инцидент был исчерпан, но с намного большей тревогой гражданские и военные высшие чины поглядывали на южные границы страны. Летом турецкие пограничники уже 8 раз обстреляли советских. А за весь 1942 год на Закавказском участке границы задержали 47 турецких агентов. Турок старались не провоцировать, а те заняли выжидательную позицию. Все решила Сталинградская битва. В 1943 году, когда стало известно об уничтожении группировки Паулюса – и пограничники на Кавказе смогли вздохнуть спокойнее. Турция решила, что в этой войне лучше остаться в стороне.

Однако для Михаила Батурина самое напряженное время только начиналось. В 1944 году турки всерьез заподозрили его в шпионаже. В это же время он приехал в Москву с докладом и просил перевести его на другую работу из-за опасности провала. Но в НКВД наотрез отказались. Михаил Батурин работал до 1947 года, после чего с облегчением вернулся на Родину.

6 ноября в истории. Михаил Батурин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера