Изюминки для здоровьяКак часто мы недооцениваем простые и доступные средства, а ведь они стоят не дороже лекарств и польза их давно доказана. Вот они.

«Изюминки» для здоровья. Абрикосы

Систематическое употребление абрикосов (в том числе и в виде кураги) предупреждает заболевания щитовидной железы, вызванные недостатком йода.

Вообще абрикосы являются одним из самых богатых поставщиков каротина, немало содержится в них и витаминов – В1, В2, С, Р, а сок абрикосов убивает гнилостные бактерии.

Абрикосы

Черноплодная рябина

Как говорят, нет цены этой ягоде, при этом на рынке она самая дешевая. По содержанию органических кислот плоды рябины превосходят мандарины, землянику, малину, красную смородину. В них немного витамина С, но очень много витамина Р. Рябина содержит каротин, фолиевую и никотиновую кислоты.

Рябина полезна при повышенном давлении, предупреждает склероз сосудов, полезна при заболеваниях щитовидной железы. При повышенной кровоточивости плоды рябины способствуют свертываемости крови (при нормальной свертываемости крови вредного воздействия не оказывает. Это важно понимать, так как раньше были опасения, что потребление рябины может привести к тромбозу).

Черноплодная рябина

Смородина черная, красная, белая

Не увлекайтесь смородиной, перетертой с сахаром, что она якобы свежая, в ней много витаминов. Да, это так, но сколько сахара вы при этом съедите одновременно с этими витаминами! Поэтому полезнее будет засушить черную и всю зиму употреблять по чайной ложке в день, особенно во время гриппа. Смородина повышает иммунитет, снижает уровень сахара в крови, полезна для сердца, при повышенном артериальном давлении малокровии, противовоспалительное, мочегонное, потогонное средство.

Смородина черная, красная, белая

Клюква

Содержит витамин С, органические кислоты, минеральные вещества (калий, кальций, фосфор, железо, марганец и йод). Полезна при простудных заболеваниях, заболеваниях мочевыводящих путей (пиелонефритах), при повышенном давлении, при переутомлении. Однако следует помнить, что клюква противопоказана тем, кто страдает острыми воспалительными процессами в желудке и кишечнике.

Клюква

Шиповник

Это растение весьма богато витамином С – в его плодах аскорбиновой кислоты почти в 10 раз больше, чем в черной смородине, в 50 раз больше, чем в лимоне, и в 100 раз больше, чем в яблоках.

1-3 ягоды шиповника обеспечивают дневную потребность взрослого человека в витамине С. В шиповнике есть витамины В1, В2, К, Р, каротин, в семенах – витамин Е, соли калия, железа, марганца, фосфора, кальция, магния.

Плоды шиповника применяются народной медициной как тонизирующее, иммуностимулирующее, общеукрепляющее, противовоспалительное, желчегонное, мочегонное средство; они укрепляют стенки капилляров, усиливают регенерацию тканей, благотворно влияют на обмен веществ. Настои и отвары плодов применяют для профилактики и лечения авитаминозов, простудных заболеваний и гриппа; при общей ослабленности организма и для ускорения восстановления после болезни, для профилактики атеросклероза и при его лечении, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи. Плоды включают в состав травяных сборов, применяемых при болезнях органов дыхания, острых и хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, мочекаменной болезни.

Шиповник

15-20 плодов можно залить с вечера крутым кипятком в термосе, и утром будет готов целебный напиток для всей семьи. Ягоды при заваривании лучше измельчить. Пейте такой напиток в течение 10 дней и через 1-2 недели повторите курс.

«Изюминки» для здоровья

Один фрукт и одна ягода, особенно полезные зимой

На главную страницу сайта - Семья и Вера