Цветы и радостьРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Цветы и радость

Жила на свете девочка. Ее звали Мария. Мария жила со своим любимым больным дедушкой. Дедушка, когда ходил, опирался на палочку. Ему было тяжело дышать и ходить. Мария очень любила своего дедушку. А еще она очень любила цветы. Возле дома дедушки располагался небольшой садик. Каких только цветов там не было! Мария сама вскапывала и поливала свои растения. Они цвели с самой ранней весны до самой поздней осени и радовали всех вокруг, и даже прохожих, нечаянно заглянувших через забор.

Рядом с садиком была маленькая скамеечка. Дедушка приходил и усаживался туда каждое утро.

Когда он смотрел на цветы, по его морщинам проходила лучезарная улыбка.
– Спасибо, внученька, – посадив дитя себе на колени, говорил дедушка. – Глядя на твои замечательные и ухоженные цветы, я даже забываю о боли!

Радостный старик

Мария улыбалась и смеялась в ответ, а цветы еще шире раскрывали свои алые, синие, желтые лепестки.

Но вот однажды случилась настоящая беда. Налетел сильный ветер, а с ним и ливень с градом. И всего лишь через несколько минут садик Марии был полностью разгромлен. Стебли поломаны, а цветы потеряли свою прежнюю красоту.

Когда Мария увидела свой садик, она громко и горько зарыдала и убежала.

На следующий день снова светило солнышко. Политая дождем земля пригрелась, и оставшиеся в садике корни цветов пустили новые ростки. Через неделю на них появилось несколько бутонов.

Но Мария не приходила в сад. Хотя очень удивилась, что дедушка все равно каждое утро сидит рядом с садиком на скамеечке. Он смотрел на начинающие расти цветы и улыбался, качая головою.

Один раз Мария спросила у дедушки:
– Почему ты постоянно радуешься, смотря на мой разоренный сад?
– Если есть цветы – радуйся цветам, если нет цветов – радуйся бутонам, – улыбнувшись, ответил дедушка, прижав к себе внучку.

Девочка и клумба с цветами

Та внимательно посмотрела на новые росточки и весело засмеялась. Совсем скоро садик Марии снова расцвел на радость всем вокруг.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Ветер и цветок | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера