Как верить людям, не единожды пережив предательствоМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Не просто в мире человеческих отношений. У всех разные характеры, взгляды на жизнь, воспитание, моральные принципы и так далее. Мы все очень разные. Поэтому и строить отношения бывает непросто. Но, думается, если мы будем в основу наших отношений вкладывать любовь, то непременно достигнем мира и понимания.

Как верить людям, не единожды пережив предательство?

Во-первых, учиться прощать, не держать обид. Во-вторых, искать в каждом человеке хорошее, а плохое, греховное отделять от самого человека и не осуждать его. Наверное, в любых обстоятельствах, когда мы вынуждены что-то терпеть, есть и наша вина. Нужно строить свою жизнь на камне веры, а для этого нужна помощь Божия, доверие Промыслу Божиему, нужна опора, Мы себя жалеем, оправдываем, обижаемся, а другим людям тоже с нами бывает непросто. Поэтому нужно идти в храм и начинать исповедоваться, открывать в себе то плохое, что живет внутри каждого из нас, – грех, менять свою жизнь, направлять ее к свету и стараться поменьше думать о себе, о своих достоинствах, быть внимательнее к людям, которые рядом с вами.

Женщина в храме

Если мы хотим создать семью и построить семейную жизнь, если хотим, чтобы рядом были друзья и верные люди, то для этого нужно научиться любить Бога и ближнего, любить бескорыстно, а иногда и безответно. Для этого нужно и терпеть, и немощи друг друга носить (ср.: Гал. 6: 2), и ни в коем случае не считать, кто кому и сколько отдавал любви.

В храме есть все, чтобы помочь вам выйти из своего уединения, открыть себя Богу и ближним, научиться доверять и верить, хотя иногда, конечно же, бывает и предательство, и обманы. Всяк человек – ложь, и я – тож.

Это путь всей нашей жизни, это наша главная задача – найти мир в себе самом и поделиться этим миром с теми, кто рядом.

Какими словами можно успокаивать в горе неверующих людей?

Успокаивать человека – это не значит давать святыню псам. Это значит принять, понять человека, которому трудно, который пока не верит в Бога и живет только земными утешениями. Эти утешения у него отнимаются, ведь какие-то расставания и трагедии в жизни неизбежны, и не на что человеку опереться, потому что нет фундамента в жизни, нет камня, на котором бы человек стоял. И человек чувствует, что все рушится, все рассыпается. Представьте его состояние.

Муж обнимает жену

У людей уже немолодых погибает единственный ребенок. А они жили этим ребенком. Как им устоять? Жена души не чает в своем муже, вся ее жизнь –  это служение мужу. А он вдруг – раз, и уходит к другой. И для женщины вся жизнь становится бессмысленной, она не находит выхода, потому что смысл всей ее жизни заключался в земном. Как, скажите, ей помочь?

Конечно же, мы молимся, чтобы Господь помог, потому что сами, своими словами мы не поможем. Но в нас должно быть сострадание, смирение, терпение, чтобы человек чувствовал, что его понимают. Не учить: «Тебе надо идти в храм, каяться, это все за грехи», а просто… какое-то даже молчание деликатное может привести к тому, что человек почувствует тепло в Вашем сердце, которое согреет его без слов.

Я не знаю, какие слова надо говорить. Что Бог даст.

Поддержка

А может быть, надо какое-то и строгое слово сказать в зависимости от характера, от состояния человека.

Что значит: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями (Мф.7:6)?

«Метать бисер перед свиньями» я себе так представляю. Вот человек неверующий, и Вы начали бы ему говорить о Причастии, а он потом взял бы и посмеялся. И это было бы, конечно, страшно.

Был в моей жизни один такой случай, я еще тогда не был священником. Пришли молодые люди, и я проникся к ним таким расположением, доверием, что как-то захотелось помочь им укрепиться в вере. И я начал им говорить о том, что было очень дорого и сокровенно для меня. Я подумал: «Поделюсь с ними, может быть, это им поможет». И потом посмотрел, а для них это было совершенно безразлично, они чуть ли не зевали. И мне так стало больно. Я почувствовал, что я как бы даже и Бога предал, сказав о том, что Бог мне открыл наедине. Хотя у меня были хорошие намерения, но я не рассудил и не помолился, а просто хотел как-то по-своему помочь.

Протоиерей Андрей Лемешонок.

Как верить людям, не единожды пережив предательство?

Как пережить предательство?

На главную страницу сайта - Семья и Вера