Как хранить медМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Натуральный цветочный мёд – замечательный продукт, обладающий характерным приятным запахом, уникальным вкусом и множеством целебных свойств. Многие из нас запасаются этим полезным и вкусным продуктом ещё с конца лета и на всю зиму. Существует немало правил, чтобы мёд на протяжении всего года не терял своих питательных и вкусовых качеств. О них мы поговорим на нашей сегодняшней статье.

Как хранить мед

Лучше всего хранить мёд в керамической, берестяной, деревянной, стеклянной или эмалированной плотно закрытой посуде. Мёд следует хранить в чистых и сухих помещениях, а если он в стеклянной посуде, то и в тёмных, поскольку свет способствует ухудшению качества меда. Буквально за несколько суток мед, стоявший на свету, теряет свои целебные свойства. Оптимальная температура для хранения мёда – от 0 до +10 градусов. При более низких или, наоборот, более высоких температурах в мёде, хоть и медленно, разрушаются многие полезные аминокислоты, витамины и ферменты, в результате мёд теряет свой характерный приятный запах, темнеет, его целебные свойства несколько ослабляются.

Мед в керамическом горшочке

В домашних условиях целесообразно хранить мёд в холодильнике. Плесень в качественном меде не развивается никогда. Закиснуть он может лишь в случае, если его откачали в недозрелом состоянии или же он хранится в помещении с высокой влажностью и повышенной температурой в неплотно закрытой посуде. Диетические и целебные качества мёда совершенно не меняются при кристаллизации, происходящей со временем в выдержанных медах. Иногда при длительном хранении над плотной массой может образоваться более жидкий спой. Так происходит, если мед откачан раньше времени и в нем несколько повышено содержание воды. Это может случиться и при достаточно длительном хранении вполне зрелого меда, если постоянная температура хранения выше 25 градусов тепла. Чтобы закристаллизовавшийся мёд распустился, его следует прогреть на водяной бане, при этом температура воды не должна превышать 50 градусов. Сильный или многократный нагрев меда приводит к потере его полезных свойств.

Мед

Полезные свойства мёда

В холодную осенне-зимнюю пора польза мёда, как отличного иммуностимулятора нельзя недооценить. Огромное количество питательных веществ, которыми природа одарила этот ценнейший продукт, дают силы организму противостоять различным болезням.

Мёд полностью усваивается организмом, поэтому он дает много сил и является отличным энергетиком.

Известно большое количество косметических масок, которые могут применяться и в домашних условиях. Ведь издревле известно, что мёд – это отличный источник красоты.

Натуральный мёд – это не только очень вкусно и полезно. Мёд также значительно ускоряет метаболизм, нормализует обмен веществ и очищает организм. Умеренное употребление мёда помогает организму оставаться в хорошей форме.

Мед, чай, лимон, имбирь

Мы все знаем, что химический сахар не приносит абсолютно никакой пользы, многие источники утверждают, что сахар – это яд и наркотик замеленного действия. В мёде содержатся натуральные сахара, которые прекрасно и быстро усваиваются организмом, а следовательно дают хорошее питание для мозга.

Как хранить мед

Медолечение сердца и сосудов

На главную страницу сайта - Семья и Вера