14 ноября в истории. Константин ЗаслоновВ этот день 14 ноября 1942 года погиб знаменитый партизан Великой Отечественной войны Константин Заслонов.

Константин Заслонов

Истории партизанских подвигов вполне сошли бы для сюжетов приключенческих романов. С некоторыми так и произошло, как с Героем Советского Союза Константином Сергеевичем Заслоновым. Появился на свет Константин прямо на Рождество 1909 года в городке Осташков Тверской губернии. В послереволюционном хаосе и военной разрухе детство его прошло тяжело. Восьмилетний Костя подрабатывал пастухом, но успевал неплохо учиться. Отец семейства, как единственный грамотный на селе, со временем стал председателем кооператива, сколотил крепкое середняцкое хозяйство. Но в период раскулачивания и семью Заслоновых посчитали чересчур зажиточной, их сослали на Кольский полуостров. Лишь Косте разрешили остаться. Правда, исключили из комсомола.

«Сын кулака» еще «ухудшил» свою анкету, когда посватался к дочери священника. Но исключительные способности не помешали ему сделать карьеру – он стал начальником паровозного депо.

Константин Сергеевич Заслонов

В годы Великой Отечественной войны

Оршу, крупный железнодорожный узел бомбили с 23 июня. За две недели, прячась от бомб, железнодорожники сумели сформировать и отправить на восток около 150 составов с беженцами. Но немцы наступали, и уже 2 июля началась эвакуация самого депо. Чудом пробившись к Москве, его глава Заслонов и тут устроился на железную дорогу. Но вскоре написал письмо самому высокому начальству – наркому путей сообщения Кагановичу:

«Дорогой Лазарь Моисеевич! Прошу вашего разрешения организовать нам партизанский отряд и действовать в районе от Ярцева до Барановичей в полосе железнодорожных линий, станций и др. железнодорожных сооружений. Временно прошу 20-25 человек отборных «орлов» – храбрых паровозников…»

Командир партизанского отряда Константин Заслонов

Разведчик и железнодорожник – в одном лице

Одна из ключевых задач партизан была нарушать вражеские коммуникации, самая подходящая миссия для опытного железнодорожника. И вот 1 октября Заслонов во главе 30 «орлов» начал продвижение по оккупированной земле. По некоторым сведениям, «дядя Костя», как его начали называть до войны коллеги, с лета 1941 года числился в списках созданной в июле военной части 9903. Разведчик и железнодорожник – в одном лице!

Заслонов добрался до оккупированной Орши в ноябре 1941 года. Там он устроился в паровозное депо, сыграв роль лояльного немцам рабочего. Он с командой скрытно повреждал паровозы, изготавливал «угольные» мины для немецких составов.

Отряд Константина Заслонова

Долго выводить из строя технику было нельзя, у немцев против него уже возникли подозрения. Тогда в марте 1942 года Заслонов с бригадой железнодорожников-партизан ушел в заболоченные леса. За время, проведенное на оккупированных территориях, около 100 поездов потерпели крушение, несколько сотен вагонов и цистерн. Перебравшись в леса, его отряд продолжал подрывать пути, приступил к другим диверсиям, нападал на склады и небольшие группы оккупантов. В середине лета 1942 года главный отряд Оршанского района – это группа 31-летнего «дяди Кости». О том, какой урон наносили партизаны Заслонова, можно судить по тому, что даже за его мертвое тело немцами была назначена крупная награда. Кроме крушения и подрывов «дядя Костя» вел разведдеятельность и докладывал в Москву о вражеских перемещениях в Оршанском районе.

Заслонов Константин Сергеевич

За год, что провел Константин Заслонов на оккупированной территории, его отряд провел несколько сотен диверсий. Но он погиб. Погиб в окружении под деревней Куповать, при попытке прорваться через заслоны крупного карательного отряда. Жители деревни, даже зная о награде за «дядю Костю», живого или мертвого, нашли и спрятали его тело. В последующие месяцы самое массовое партизанское движение развернулось в Белоруссии, где целых два отряда носили имя Константина Заслонова.

14 ноября в истории. Константин Заслонов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера