Сухие сандалииРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я поведаю вам историю. Она интересная и поучительная. Давайте мы постараемся прочитать ее со всем вниманием и подвести итог.

Сухие сандалии

Очень-очень давно начали появляться пустынники, подобные Макарию Великому. Появлялись они не только в Египте, но и в других краях. Например, в Африке есть очень древняя страна, Эфиопия. Слышали о такой? Она со времен 12 апостолов приобрела большое количество уверовавших людей. Некоторые христиане хотели полностью посвятить себя Богу и уйти в дикие места.

Старец-отшельник

И вот раз случилось жить двум монахам отшельникам по обе стороны реки.

И хоть они и любили уединение, т. е. когда никого не было рядом, но все же ходили друг к другу в гости. Между собой они говорили о Боге и о спасении. Но как же они перебирались через большую и глубокую реку, которая разделяла из жилища? Очень просто. Вера их была настолько сильна, что они осеняли себя крестным знамением и шли по водам.

Вот один раз снова пришел один из них к своему другу. А его друг увидел, что сандалии на ногах пришедшего были мокрыми. Раньше они всегда были сухими.

Друг спросил:

– Помнишь тот хлеб, что недавно принес тебе посетитель? Съел ли ты его?
– Не совсем. Осталась небольшая часть.
– А куда ты дел ее? – снова спросил друг.
– Спрятал, что бы птицы не поклевали его.
– Вот почему у тебя мокрые сандалии! Ты упрятал Божию пищу от Божьих созданий! Разве Господь не позаботится о каждом человеке, и не дает ему пищу когда потребуется?

Сухие сандалии | Рассказ Софии Р.

Отшельник задумался. Он понял все, и больше никогда не прятал запасов.
С тех пор его сандалии оказывались сухими, когда тот навещал своего мудрого друга.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Советы Ангела Хранителя | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера