Патриарх Сербский ПавелЗдравствуйте, дорогие читатели нашего православного сайта!

Ум даст нам свет, он – наше внутреннее око, но он холоден. А доброта теплая, но слепая. Вот и установить бы равновесие в развитии ума и доброты, в этом все дело. Иначе ум без доброты переходит  в злобу, а доброта без ума – в глупость.

Эти мудрые слова сказал патриарх сербский Павел. 15 ноября – день его преставления. В 2009 году сербская земля и православные люди всего мира осиротели, ведь ушел из жизни светильник веры православной.

«Он всегда следовал Евангелию. И он был живое воплощение Евангелия», –  пишет Епископ Афанасий (Евтич). Патриарх Павел светил Евангелием, как мало кто в нашем мире, в нашем пространстве и времени. Он был свидетелем и носителем любви ко всему творению Божию.

Святейший Патриарх Сербский Павел

Любви ко всем детям Божиим. Он не был ни самолюбцем, ни чревоугодником, он не пестовал культ тела, но и не презирал тело. Он старался о своем слабом теле. И нам оставил как пример и завещание, что надо уважать каждое творение Божие, даже само тело, но не служить ему, как это, к сожалению, бывает сегодня. Он заботился о теле, ибо и оно есть творение Божие. Неправда, что православные ненавидят мир и тело. Они только сознают, что грех и зло возможны и в мире, и в теле (см.: 1Ин. 5:19; 2:15-17).

Патриарх Павел любил людей и детей. И был он живым ходящим ребенком Божиим.

Патриарх Сербский Павел

Двенадцать лет прошло с тех пор, как почил светильник Церкви Божией – патриарх Ермоген.  В тот день в Белграде, столице Сербии, среди дня скорбно зазвучали колокола, потому что умер дорогой для всех сербов человек – патриарх Павел.

Все, кто впервые встречал патриарха Павла, не признавали в нем первосвятителя. Он был очень неприметлив. Небольшого роста, носил простую заплатанную одежду, был скромен и прост.

Патриарх Сербский Павел в троллейбусе

Маленький рост и худоба позволяли патриарху Павлу без труда втискиваться в самые переполненные автобусы. Ведь он  в патриархию ездил,  как самый обычный человек, на общественном транспорте.

Патриарх Павел носил всегда залатанную старую одежду и обувь. Однажды женщина принесла ему в конверте деньги на покупку новой обуви, сказав, что к ней во сне приходила Божья Матерь и велела отнести патриарху нужную сумму денег. Но патриарх, как и всегда, отказывался от таких подарков в пользу поистине нуждающихся. Он и вправду постоянно заботился о том, чтобы ничего не потратить на себя, но скопить денег и отдать какой-нибудь неимущей семье.

Похоронен он был в монастыре Раковица в пригороде Белграда. Это очень тихий и скромный монастырь, где много цветов и винограда. А возле простого надгробья с надписью «Патриарх Сербский Павел» почти всегда кто-то стоит на коленях и просит о помощи, потому что сербы знают: их патриарх хоть и умер, но не оставил свой народ.

Патриарх Сербский Павел идет по улице

Патриарх Сербский Павел

Патриарх Сербский

На главную страницу сайта - Семья и Вера