О святых людяхЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Святых, которые изображены на иконах, мы также называет угодниками Божьими. Ведь они своей праведной жизнью на земле угодили Богу. Теперь они пребывают в райских обителях Бога и молятся за нас.

О святых людях

Святые для людей, живущих на земле, являются очень близкими друзьями. К ним мы можем обратиться с любой просьбой, надеясь на их молитвенное заступничество пред Господом. Великое множество чудес, благодатной помощи в житейских делах, исцелений от различных недугов получали и продолжают получать люди всего православного мира, молясь святым угодникам Божиим. Как же счастливы мы, верующие православные христиане, что имеем многочисленный сонм святых, к каждому из которых можем обратиться и попросить помощи.

Собор всех святых

Среди святых есть пророки, апостолы, мученики, святители, преподобные, бессребреники, блаженные и праведные.

Пророки

Пророки жили преимущественно до пришествия Спасителя. Они предсказывали будущее по внушению Святого Духа, рассказывали народу о грядущем Мессии.

Апостолы

Апостолами мы называем ближайших учеников Христа, которые были рядом с Ним и внимали Его Божественному учению во время земной жизни Спасителя. После того как произошло сошествие Святого Духа на апостолов они разбрелись по всему миру, чтобы донести весть о христианской вере в каждый его уголок. Более всего в проповеди Христовой веры потрудились Первоверховные апостолы Петр и Павел. За это их и назвали Первоерховными. Евангелистами называют апостолов, которые написали Евангелие: апостол Матфей, апостол Марк, апостол Лука и апостол Иоанн Богослов. Сначала апостолов было всего двенадцать. Потом их число увеличилось до сорока.

Апостолы

Равноапостольные святые

Есть ещё святые, которых называют равноапостольными. Их труды по распространению веры Христовой приравниваются к апостольским. Отсюда и название – равноапостольные. К таким святым относится Мария Магдалина, первомученица Фекла, благоверные цари Константин и Елена, благоверный российский князь Владимир, просветительница Грузии святая Нина.

Мученики и великомученики

Христиане, которые исповедовали свою веру, претерпев жестокие мучения и смерть, называются мучениками. Если христианин, будучи истязаем за Христову веру остается жив и умирает потом мирно, то такого святого называют исповедником. Первомучениками за христианскую веру стали древние христиане: архидиакон Стефан, святая Фекла.

Первомученики архидиакон Стефан и святая Фекла

Некоторых христиан подвергали особо тяжким страданиям – великим. Таким истязаниям подвергались не все мученики. Те же из мучеников, кто умирал за святую веру после  таких жесточайших, сильнейших страданий, называются великомучениками. Среди них великомученик Георгий, святые великомученицы Екатерина и Варвара и другие.

Святители, священномученики, вселенские учителя

Святитель Николай Чудотворец, святитель Алексий митрополит московский и другие епископы и архиереи угодили Богу своей праведной жизнью. Священнослужители, которые претерпели мучения за Христа, называются священномучениками.

Учителями всей христианской Церкви являются вселенские учителя – святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст.

Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст

Преподобные и преподобномученики

Среди святых есть также праведные люди, которые удалялись мирской жизни, не вступали в брак, пребывали в постоянной молитве и посте. Они, как правило, жили в уединенных монастырях, пустынях. В Церкви многочисленный лик преподобных. Всем известны преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, преподобная Анастасия и другие. Есть среди угодников Божиих, живших монашеской жизнью в монастырях и пустынях, святые, которые претерпели мучения за Христа. Их называют  преподобномучениками.

Бессребреники

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, святые Косма и Дамиан служили ближним, без всякой платы предоставляя им врачебную помощь, исцеляли именем Господним людей от различных душевных и телесных недугов. За то, что они без всякой платы помогали людям и даже раздавали все свое имущество и средства нуждающимся, этих святых называют бессребрениками.

Целитель Пантелеимон, святые Косма и Дамиан

Праведные

Первые святые, которые появились на земле – это праведные. Родоначальники или патриархи человеческого рода, наши праотца Адам, Ной, Авраам и другие, – все они являются праведниками.

Праведные проводили праведную, угодную Богу жизнь. Они жили подобно всем в миру, были семейными людьми. О благополучии в семье, о долгожданном ребёнке мы молимся святым праведным Иоакиму и Анне, святым праведным Захарии и Елисавете и другим.

О святых людях

Святые отцы по форме не делали, а делали по существу

На главную страницу сайта - Семья и Вера