Родителям о воспитании детейМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Иеромонах Серфим (Роуз) предостерегал родителей от полного доверия той системе воспитания, которую дети получают извне: в школах, детских садах и других учреждениях. Родители, желающие обеспечить своих детей здоровым христианским воспитанием, должны быть готовы преодолеть влияние мира. Всё, что ребёнок узнает в школе, должно обязательно проверяться и, если надобно, исправляться родителями дома.

Родителям о воспитании детей

Нельзя быть полностью уверенным в том, что среди всех тех полезных знаний и умений, преподаваемых учителями в школе, не будет неправильных точек зрений и идей. Риск получить ребёнком неверное образование, далекое от христианских представлений о мире, всегда присутствует. Поэтому не только от школы должна происходить оценка ребёнком литературы, музыки, истории, искусства, философии и науки и, конечно  же, религии, но прежде всего от дома и Церкви.

Православное воспитание

Родительское воспитание всегда должно придерживаться откровенной позиции и четко выделять моральный аспект, который практически отсутствует в современном общественном образовании.

Перед родителями стоит важная задача – насколько это возможно защитить от тлетворного влияния мира. Неплохо бы знать, какую музыку слушают дети, какие смотрят фильмы, какой слышат язык и на каком языке говорят сами. Важно научить детей всему давать христианскую оценку.

Проводник зла

Мощным проводником антихристианских идей и оценок является во многих домах и квартирах телевизор. Если не хватает мужества исключить его использования, чтобы его и вовсе дома не было, то обязательно следует его строго контролировать, стремясь избежать отравляющего воздействия.

К сожалению, современные средства массовой информации в своем большинстве навязывают нам самопоклонение,  расслабление, наплевательство и наслаждение, отказ от малейшей мысли о другом мире. Это всё ведет нас к безбожию. Зная, что именно мир пытается сделать с нами, мы должны активно защищаться и защищать своих детей.

Выключение телевизора

Как же помочь ребёнку научиться распознавать в мире зло и следовать Богу?

В этом деле большим помощником является история. Когда ребёнок в курсе мировой истории, особенно, христианских её эпизодов, знает, как люди мыслили, в какие западни попадали, если не следовали правде Божией и Его заповедям; знает о достойной и славной жизни тех, кто оставался всегда верен Богу, то сможет правильно судить о жизни и философии нашего времени. Глубокие основы христианского мировоззрения, заложенные в ребёнке с самого детства, смогут предотвратить и уберечь человека от слепого следования за «учителями» века сего.

Чего нужно избегать в воспитании детей?

Иногда родители уходят в воспитании в крайности. Жаль тех детей, родители которых целыми днями кричат: нельзя, не трогай, не ходи, не лезь!.. Ребёнок не принадлежит родителям, он принадлежит Богу. Это отдельная, уникальная личность, неповторимая. Относиться к ребёнку и воспитывать его нужно как уникальную личность в духе свободы и любви.

Мама и сын

В каждый час родители должны помнить, что ребёнок – это образ и подобие Божие. И наказывая, и поощряя, мы должны помнить это. Не унижать, не оскорблять, не провоцировать, не издеваться, а с любовью, терпение, кротостью и смирение относиться к нему и прилагать необходимые меры воспитания.

Всё чрезмерное вредно. Вредна и чрезмерная опека. Но и нельзя и отпустить на самотек дело воспитания своего чада.

Как это разграничить?

Единственная граница – это любовь к ребёнку. Любящее сердце обязательно почувствует, где лучше простить, а где наказать. Невозможно каждый свой поступок соизмерять и исполнять согласно какой-то инструкции, указанию, рекомендации из книги, публикации и так далее. Так нельзя вырастить ребёнка. Ребёнок воспитывается сердцем. Никакие книги мира, лекции на тему воспитания не смогут сделать то, что возможно любящему сердцу.

Родителям о воспитании детей

Настоящее дело

На главную страницу сайта - Семья и Вера