Добродетели и грехиВ статье говорится о важной для каждого христианина добродетели воздержания. Также приводятся высказывания святых отцов о губительности грехов, в частности лености.

ВОЗДЕРЖАНИЕ

В чем заключается эта добродетель? Часто ее отождествляют с постом, но это не совсем верно. Воздержание не ограничивается только лишь пищевой сферой. Вот как преподобный Ефрем Сирии объяснял это:
«Есть воздержание языка: не говорить много и не говорить пустого, владеть языком и не злословить, не празднословить, не клеветать, не осуждать брата. Есть воздержание и для глаз: владеть зрением, не устремлять взора или не смотреть на что-либо неприличное. Есть воздержание и в слухе: владеть слухом и не поражаться пустою молвой. Есть воздержание от славы: не искать славы, не превозноситься, не искать чести и не надмеваться, не мечтать о похвалах. Есть воздержание в мыслях: не склоняться на помыслы обольстительные и не обольщаться ими. Есть воздержание в еде: владеть собой и не выискивать пищи обильной или дорогих яств, не есть не вовремя».

Пост

Для современного человека эта добродетель особенно важна, поскольку именно от ее отсутствия многие мучаются и мучают своих близких. Все воспитание есть по существу привитие минимальных навыков воздержания – когда ребенка учат отказываться от своего «хочу» в пользу того, что «надо». Но, к сожалению, в наше время это удается все меньше и меньше. Отсюда люди во всех смыслах распущенные. Отсюда, например, известная проблема с алкоголизмом. Отсюда небывалое распространение сквернословия – из-за того, что теперь люди отучились сдерживать себя даже в самом малом. У человека невоздержанного происходит помрачение ума, память и все способности притупляются, он становится раздражительным, не может контролировать себя, становится рабом своей страсти. Невоздержанность делает человека слабым. Всякий распущенный человек внутренне слаб

(Священник Георгий Максимов)

Отказ от алкоголя

О ЛЕНОСТИ

Матерью зол почитай леность, потому что она блага, какие имеешь, расхищает, а каких не имеешь, приобрести не допускает

(Преподобный Нил Синайский)

Если нет возможности исполнить обет послушания, некому повиноваться, надо иметь готовность все делать согласно воле Божией. Есть два вида послушания: внешнее и внутреннее. При внешнем послушании требуется полное повиновение, исполнение всякого дела без рассуждения. Внутреннее послушание относится к внутренней, духовной жизни и требует руководства духовного отца. Но совет духовного отца следует проверять Священным Писанием. Истинное послушание, приносящее душе великую пользу, это когда за послушание исполняешь то, что несогласно с твоим желанием, наперекор себе. Тогда Сам Господь берет тебя на Свои руки

(Преподобный Никон Оптинский)

Добродетели и грехи

Добродетели и грехи

На главную страницу сайта - Семья и Вера