Паисий Святогорец и змеяРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Вы все знаете, что святые очень часто общались с животными. И не удивительно! Ведь животных создал Бог, а святые, приближающие свою жизнь к Богу, имели к диким зверям свой подход. Например, Сергий Радонежский и Серафим Саровский кормили медведя, прп. Герасим дружил со львом, Еллий переплывал реку через крокодилов. И есть еще очень много примеров.

Об одном из них я вам сегодня расскажу.

Паисий Святогорец и змея

Я думаю, многие из вас знают Паисия Святогорца. Он жил в маленькой келье на горе Афон, вдали от монастырей. К его дому вела узкая тропинка между скалами. Но она не была заросшей, так как по ней каждый раз поднимались паломники за советом и утешением. Он рассаживал их на пеньках вокруг себя и начинал богоприятную беседу.

У Паисия Святогорца

И вот раз была такая беседа. И вдруг Паисий услышал крик. Кричал один паломник, показывая пальцем на узкую серебристую ленточку, извивающуюся и ползущую прямо на учителя. Это была змея. Она приползла к Паисию и села рядом, смотря ему в глаза. Люди повскакивали с мест, схватили камни и замахнулись на змею.

Но Паисий грозно воскликнул:
– Не троньте Божие создание! Она не сделает вам никакого вреда и пришла, чтобы просто посидеть за компанию.

Потом он встал, налил воды в мисочку и дал змее. Она начала пить, а потом снова подняла свои холодные стеклянные глаза на старца.

Он сказал:
– А теперь иди! У меня гости! Потом можешь снова зайти.

Паисий Святогорец

Через секунду змея уже уползла. И только ее серебряный хвост мелькнул за камнем.
Присутствующие были очень удивлены. Они просто потеряли дар речи!
А ведь все просто! Паисий умел любить все! И паломников, и скалы, и змей! Потому, что это все творение единого Небесного Отца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Сухие сандалии | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера