Как грехи могут повлиять на благодать Божию

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья, здравствуйте! Сегодня я хочу предложить вам еще один рассказ. Речь в нем пойдет об утерянной благодати одного из двух друзей-монахов. Как он потерял эту благодать и как он вскоре нашёл её, об этом мы и поговорим. А в конце рассказа подведем итог.

Как грехи могут повлиять на благодать Божию

В одном монастыре жили два монаха. Они вели очень строгую и подвижническую жизнь. Они очень сильно угодили Богу, так что на них отображалась благодать Святого Духа. Друг у друга они видели нимбы вокруг головы.

Один раз одному из монахов случилось быть рано утром в пятницу не в монастыре, чтобы исполнить свое послушание. Тут он увидел человека, который что-то ел.

У храма

Благочестивый монах не утерпел и начал обличать этого человека.
– Как можно тебе в пятницу, да ещё так рано, что-то кушать! Как не стыдно тебе нарушать пост, древний христианский обычай! Бог покарает тебя за это!

На следующий день монах вернулся в обитель. Его встретил его сподвижник. Но к своему великому удивлению, не увидел нимба над головой брата.
– Брат! Что ты сделал худого?

Монах отвечал:
– Не сделал я ничего плохого! Ни делом, ни помышлениям не согрешил!

Тот все равно начал спрашивать:
– Припомни: не осудил ли ты кого-нибудь?

Монах вспомнил:
– Ах да! – Воскликнул он. – Я вспомнил, как вчера я осудил человека за то, что рано утром принимал он скоромную пищу в пятницу! Помолись, брат, чтобы Бог простил мне этот грех!

Две недели после этого оба монаха несли усиленные подвиги в посте и молитве, и лишь после этого снова одинаково засияла на обоих благодать Божия.

Монах на молитве

Дорогие друзья, вот мы и прочитали рассказ про двух друзей-монахов. Что вы поняли для себя? Из-за осуждения можно лишиться Божией благодати, которую вы копили многое время. Давайте же мы не будем никого осуждать! Ведь осуждение, как и любой другой грех, может привести к еще большим тяжким грехам.

До новых встреч и интересных рассказов!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Мастер и замки | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера