Страсти по Матфею29 ноября Церковь совершает молитвенную память апостола и евангелиста Матфея.

В чем особенность Евангелия от Матфея?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить о тех событиях жизни евангелиста, которые могли повлиять на его повествование о Христе.

Всё началось в Иерусалиме, когда последователи Спасителя создали еврейскую христианскую церковь. По преданию перед тем как апостолы разошлись с благой вестью по разным странам, люди попросили Матфея, одного из учеников Господа, записать всё, что он знает о Христе. Именно для иудейской общины создавалось первое из четырех Евангелий. Особенность Евангелия от Матфея – это обилие ветхозаветных цитат. Исследователи насчитали более двадцати прямых заимствований. А если говорить о косвенных – то не менее шестидесяти. Конечно, в Евангелии от Матфея бросается в глаза и такая странность – он редко произносит слово Бог. Ветхозаветные иудеи не произносили это слово вслух. Вот почему евангелист его заменяет синонимами. Например, он не пишет Царство Божие. Он употребляет более мягкое – Царство Небесное. Евангелие от Матфея начинается с родословия Христа. Апостол перечисляет предков Спасителя три раза по четырнадцать родов. Причем, чтобы соблюсти число четырнадцать, Матфей вынужден опустить некоторых из Его предков. Число четырнадцать – это удвоенная семерка. Семерка считалась священным числом. Матфей делает особый акцент на личности апостола Петра. Только у него описывается чудо со статиром и хождение Петра по воде. Это связано с тем, что Евангелие от Матфея было написано в 40-ые годы от Рождества Христова, когда апостол Петр был безусловным лидером иерусалимской общины.

Апостол и евангелист Матфей

В своей книге Матфей говорит о том, что все пророчества Ветхого Завета сбылись с приходом Иисуса. Поэтому при апостоле на иконах изображается  Ангел – символ мессианского начала Сына Божия.

Почему за основу своего знаменитого произведения Бах взял главы из Евангелия от Матфея?

Говоря об апостоле Матфее невозможно не вспомнить произведение Баха – «Страсти по Матфею». Почему композитор берет за основу евангельские главы в исполнении апостолы Матфея.

Во всех четырех евангелиях повествуется о страданиях и смерти Спасителя. Но всё же евангелист Матфей посвящает этой теме наиболее большой отрывок своего Евангелия. Это два главы – 26-ая и 27-ая, где он наиболее детально, буквально поминутно, что происходило со Спасителем, как Он страдал и каковы были последние часы жизни Господа.

Распятие Христа и апостол Матфей

Какова предыстория создания этого произведения? Почему Бах решается на это?

Следует вспомнить, что сам Бах являлся сам кантором, то есть руководителем богослужения в лютеранской церкви. В 1727 году в Лейбциге он впервые представил на богослужении в честь Великой Пятницы свое феноменальное произведение, которое стало классикой и одним из лучших произведений музыкального искусства во всем мире.

Почему повествование от Матфея становится первым евангелием из четырех?

Евангельский текст от апостола Матфея – это первый текст, который видит перед глазами человек, открывающий Новый Завет.

Евангелист Матфей отличается от других евангелистов, от Луки и Марка, тем, что он пишет для иудеев. Если другие апостолы акцентировали свое внимание, что Христос пришел ко всем и рассказывали о том, каким образом  Он спас всех, все народы, то евангелист Матфей в первую очередь своим Евангелием пытался объяснить иудеям – Иисус Христос и есть тот ветхозаветный Мессия, о котором говорилось, о котором пророчествовалось. И поэтому, действительно его Евангелие стоит особняком, оно стоит первым, потому что в первую очередь Христос проповедовал иудеям. Кстати, если говорить о Бахе, он не специально выбирает именно этого евангелие от Матфея. На самом деле он написал пять Страстей, используя разные Евангелия. Просто до нас дожило только это произведение – страсти по Матфею и ещё отрывки из его произведения – страсти по Иоанну.

Евангелист Матфей

К чему обязывает нас апостольское служение и обязывает ли?

Безусловно, каждый христианин – это в каком-то смысле апостол. Слово «апостол» с греческого переводится как посланник. Господь посылает человека, чтобы являть истину, чтобы являть Христа. И каждый проповедует о Христе своим примером, и теми возможностями, которые ему открыты.

Страсти по Матфею

Апостол и Евангелист Матфей

На главную страницу сайта - Семья и Вера