1 декабря в истории. Георгий ЖуковВ этот день 1 декабря 1896 года родился Георгий Жуков. Советский полководец. Маршал Победы. Четырежды Герой Советского Союза.

Георгий Жуков

Георгий Жуков – безусловно, один из крупнейших полководцев XX века. Почти все важнейшие операции Великой Отечественной войны, так или иначе, связаны с его именем. От Москвы до Берлина. И многие вчерашние фронтовики любили вспоминать о том, что лично видели великого маршала или даже обмолвились с ним хоть парой слов. Еще при жизни он стал для них легендой.

Авторство первой и самой важной победы начального этапа войны под Москвой принадлежит, в основном, Георгию Константиновичу. Но цену за нее пришлось заплатить высокую. Только за первые два месяца боев погибло и пропало без вести 544 тысячи красноармейцев. Общие же потери всей битвы за Москву превысили 1 миллион человек. Потери были велики как среди солдат противника, так и среди собственных. Но победы командующий добивался почти неизменно.

Жуков Георгий Константинович

Происхождение и ранние годы Жукова

Упрямый волевой характер Георгия Константиновича проявился еще в детстве. Он родился в бедной деревенской семье. Денег постоянно не хватало, потому с семи лет надо было уже находиться в поле. Отец мальчика любил и баловал, но за провинности серьезно наказывал.

«Но я был упрям – и сколько бы он ни бил меня – терпел, но прощения не просил», – писал в мемуарах Георгий Константинович.

Георгий Жуков в годы Первой Мировой

С 18 лет – в императорской армии. До революции добился большего, чем большинство других крестьянских детей. Во-первых, его определили в драгунский эскадрон – кавалерия, тогдашняя элита армии. Правда, и готовили их не щадя. Кроме общих занятий, драгуны учились владеть шашкой, трижды в день убирали за лошадьми, вставали в 5 утра. Во-вторых, Жуков за неполных два года дослужился до унтер-офицера – впечатляюще для его сословия. И бился явно хорошо, чему «свидетели» два Георгиевских креста.

Георгий Жуков в императорской армии

Жуков при советской власти

В февральские дни 1917 года Жуков стал председателем эскадронного комитета и делегатом в полковые советы. Не очень ясно, насколько он желал сражаться в рядах Красной Армии. В довоенной биографии значится короткое: «В РККА с конца сентября 1918 года по мобилизации». Ведь может, поступив не по собственному желанию, в службу он втянулся.

Следующий настоящий боевой опыт Жуков получил только в 1939 году, во время боев с японцами на Халхин-Голе. За яркую победу Жуков получил крупное назначение – командующего Киевским округом – главного западного рубежа. Потом занял должность начальника генштаба.

Командир кавполка Георгий Жуков

Георгий Константинович в годы Великой Отечественной войны

Быстрый рост Жукова по службе связан еще и с личным расположением Сталина. Со второго дня войны он уже работал в Ставке. Но спустя несколько месяцев между ними, судя по всему, произошла размолвка. Жуков предложил сдать Киев для спасения крупной группировки Красной Армии, а вместо того ликвидировать немецкий Ельнинский выступ, который был нацелен на Москву. Сталин жестко отчитал своего начштаба, освободил от должности. И все же направил под Ельню. 6 сентября армии Жукова принесли СССР первую знаковую победу во всей войне. Они вошли в Ельню. Первая победа, так нужная психологически, свершилась, однако под Киевом тем временем в окружении погибали солдаты. И до конца войны было слишком далеко.

Маршал Жуков на Параде Победы

Маршал Победы

После главной, берлинской победы Жуков достиг зенита славы в народе. На закате жизни в мемуарах он говорил: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг». Именно ему была доверена большая честь принимать Парад Победы летом 1945 года в Москве.

1 декабря в истории. Георгий Жуков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера