Секреты из масленкиЗдравствуйте, дорогие родители!

Пальмовое масло – экзотический для наших широт продукт, получаемый из мясистой части плодов масличной пальмы прочно вошел в кулинарию. Если посмотреть на состав товаров, купленных в продуктовом магазине, то вездесущее пальмовое масло присутствует практически в каждом из них. Оно обладает свойством улучшать вкус и внешний вид кремовых изделий (из-за низкой температуры плавления), а также значительно увеличивает сроки хранения любого продукта. Но полезно ли это?

Секреты из масленки

Стоит отметить, до 2010 года в пищевой промышленности использовался саломас – твёрдый жир, производимый, из растительных масел. Впоследствии выяснилось, что при его температурной обработке образуются трансизомеры жирных кислот, влияющие на сердечно-сосудистую систему, и саломас запретили. Как менее вредную альтернативу начали применять пальмовое масло. Но ситуация напоминает известное выражение «поменять шило на мыло».

Пальмовое масло

Пальмовое масло содержит значительное количество насыщенных жирных кислот, что может способствовать увеличению в крови так называемого «вредного холестерина». Полезной линолевой кислоты в продукте содержится всего 5% – меньше, чем в любом другом растительном масле.

Нельзя забывать, кроме пищевого пальмового масла, существует еще техническое, которое используется при производстве косметики, мыла и многого другого. Оно дешевле в пять раз. Из-за низкой степени очистки в нем содержатся вредные окисленные жиры. Случается, что недобросовестные производители добавляют такое масло в пищевые продукты. Потребление подобных товаров может спровоцировать онкологические заболевания и способствует возникновению других проблем со здоровьем.

Плоды масличной пальмы и пальмовое масло

Не всё масло одинаково полезно. Пальмовое масло и дети

Клинические исследования продемонстрировали снижение всасывания кальция из детских молочных смесей, содержащих пальмовый олеин (распространённая фракция пальмового масла – в России обычно на этикетках называется просто пальмовым маслом), по сравнению со смесями без него. Доля усваиваемого кальция уменьшилась с 60 до 30%. Это связано с неблагоприятным боковым положением пальмитиновой кислоты в молекуле жира. Она легко отщепляется под воздействием фермента липазы. Свободная пальмитиновая кислота в кишечнике ребенка соединяется с кальцием, образует нерастворимые комплексы, которые не всасываются и выводятся из организма. Таким образом, происходит плохое усвоение не только кальция, но и жира. Наличие в кишечнике солей кальция неблагоприятно влияет на характер стула, и способствует развитию запоров. Подобные эффекты для ребенка нежелательны, но пальмовое масло продолжают использовать в детском питании.

Пальмовое масло в детском питании

Как минимизировать вред пальмового масла?

Конечно, стараться не покупать продуктов, его содержащих. Это сложно, если учесть, что пальмовый жир пленил сердца отечественных производителей. Однако стоит хотя бы попробовать.

  • В первую очередь читайте этикетку – иногда наличие пальмового масла оговорено.
  • Присутствие в составе безымянных «растительных жиров» должно насторожить.
  • Покупайте продукты, изготовленные по ГОСТу, а не по ТУ
  • Не покупайте кондитерские изделия с длительным сроком хранения (месяцы)
  • Откажитесь от фаст-фудов – это в любом случае пойдет на пользу.

Секреты из масленки

Секреты из масленки

На главную страницу сайта - Семья и Вера