Правила и законы духовной жизниМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Рождественский пост продолжается. Для верующего человека – это особенно радостное время. Ведь сейчас самое лучшее, самое подходящее время для того, чтобы глубже заглянуть внутрь себя, постараться отказаться от греха, укоренившегося в нашей душе и в нашей жизни. В эти дни верующие получают особенную молитвенную поддержку от всей Церкви. Ведь вся Церковь идет путем поста к встрече Рождества Христова.

Игумен Никон Воробьев пишет, что время поста хоть и имеет одним из своих аспектов воздержания в пище, но основное ударение всё же должно быть сделано на душевный пост. Настоящей «диетой» для нервов и души должно стать воздержание зрения, слуха, языка, помыслов; никого не осуждать; читать только духовную литературу; иметь мир со всеми.  Только такой пост можно называть истинным, полезным всегда и всем. А относительно пищевой «диеты», которая положена нам в дни поста, святой отец, подчеркивает, что самое главное не пресыщаться.

Рождественский пост

Правила и законы духовной жизни

Что нужно делать? Вот что пишет игумен Никон Воробьев:
1. Примирись искренне, а не языком, со всеми.
2. Всегда обвиняй себя во всех столкновениях, хотя бы ты был и невиновен; говори себе так: «За прежние мои неправды я сейчас получаю то, что заслужил».
3. Перестань излишне заботиться о теле и соблюдай посты не по качеству только, но и в количестве пищи.
4. Обязательно утром и вечером молитвы и сто молитв Иисусовых.

Мужчина в храме у иконы

5. Каждый день хоть полчаса думай и представляй, что ты сегодня или, крайне, завтра умрешь, и что ожидает тебя. Читай, что найдешь, о смерти.
6. Перестань осуждать других. Если увидишь, что кто-либо делает нехорошо, то не осуждай, а пожалей его и мысленно помолись о нем, чтобы Господь простил ему.
7. Перестань празднословить, оставь смехотворство, шутки и проч.
8. Вечером от всего сердца проси прощения за все нарушения заповедей за день: делом, словом или помыслом. Старайся добиться сокрушения сердца и не давай ему охладеть.

Домашняя молитва

Все эти наставления довольно не просто соблюсти современному человеку, тем более живущему в миру. Но наша задача проявить старание, стремление к свету и исправлению. Игумен Никон в утешение пишет: «Борись, сокрушайся, а если поскользнешься, то не унывай». На протяжении всего жизненного пути, не только в пост, необходимо вести борьбу против греха. Часто нет сил, большинство из нас слабы духом и не можем не грешить. Поэтому, по крайней мере, нам остается плакать пред Богом о своей негодности, смиряться, перестать осуждать других. Надо больше молиться и умолять Господа о прощении и помощи. Если человек будет постоянно бороться с грехом, то Господь обязательно низведет его из под власти диавола.

Любящим Бога вся поспешествует во благое (Рим. 8:28). Каждый случай, даже падение в большие грехи, может послужить к великой пользе, и наоборот: посты, молитва, бдение и прочие труды могут быть не только вредны, но могут даже погубить человека, если делаются неправильно. А неправильно будет такое делание, которое приводит к высокому мнению о себе и гордости. Наоборот, если падениями человек приходит в смирение, то они выходят для него полезнее подвигов. Все надо делать с рассуждением, осторожностью, советом, проверкой Словом Божиим и Святыми Отцами.

Домашняя молитва

Правила и законы духовной жизни

О мелочах в духовной жизни

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера