Чрезвычайные ситуацииМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Каждое утро православный человек начинает с испрашивания у Бога благословения на предстоящий день. Вечером приходит время поблагодарить за прожитый день и попросить благословение на наступающую ночь.

Мы все живем под Богом. И невозможно человеку все предусмотреть и предостеречь себя от всякого несчастья. Но Ангел Хранитель, который всегда рядом с нами, святые, к помощи и заступничеству которых мы постоянно прибегаем – они наши помощники и друзья. Они-то и могут нас предостеречь, оградить от травм, несчастий и даже внезапной смерти. Будем чаще призывать имя Божие, просить помощи Ангела Хранителя и всех святых. Будучи верными чадами Божьими, будем уповать на Господа Бога, дабы сохранил нас и наших близких в здравии.

Мужчина молится

Кровотечение

Остановка кровотечения – это меры, направленные на остановку потери крови. При оказании первой помощи речь идёт об остановке наружного кровотечения. В зависимости от типа сосуда выделяют капиллярное, венозное и артериальное кровотечения.

Остановка капиллярного кровотечения осуществляется путём наложения асептической повязки, а также, если ранены руки или ноги, поднятием конечностей выше уровня туловища.

При венозном кровотечении накладывается давящая повязка. Для этого выполняется тампонада раны: на рану накладывается марля, поверх неё укладывается несколько слоев ваты (если нет ваты – чистое полотенце), туго бинтуется. Сдавленные такой повязкой вены быстро тромбируются, и кровотечение прекращается. Если давящая повязка промокает, сильно надавите на нее ладонью.

Давящая повязка при кровотечении

Чтобы остановить артериальное кровотечение, артерию необходимо пережать. Техника пережатия артерии: сильно прижмите артерию пальцами или кулаком к подлежащим костным образованиям. Артерии легкодоступны для пальпации, поэтому данный способ весьма эффективен. Однако он требует от лица, сказывающего первую помощь, физической силы. Если кровотечение не остановилось после наложения тугой повязки и прижатия артерии, примените жгут. Помните, что это крайняя мера, когда другие способы не помогают.

Переломы

Перелом это нарушение целостности кости. Перелом сопровождается сильной болью, иногда обмороком или шоком, кровотечением. Различают открытые и закрытые переломы. Первый сопровождается ранением мягких тканей, в ране иногда заметны обломки кости. Техника оказания первой помощи при переломе:

  • Оцените тяжесть состояния пострадавшего, определите локализацию перелома.
  • При наличии кровотечения остановите его.
  • Определите, возможно ли перемещение пострадавшего до прибытия специалистов.
  • Не переносите пострадавшего и не меняйте его положения при травмах позвоночника!
  • Обеспечьте неподвижность кости в области перелома – проведите иммобилизацию. Для этого необходимо обездвижить суставы, расположенные выше и ниже перелома.
  • Наложите шину. В качестве шины можно использовать плоские палки, доски, линейки, прутья и прочее. Шину необходимо плотно, но не туго зафиксировать бинтами или пластырем.
  • При закрытом переломе иммобилизация производится поверх одежды.
  • При открытом переломе нельзя прикладывать шину к местам, где кость выступает наружу.

Первая помощь при переломе

Иметь знания по оказанию первой помощи весьма полезно. Они могут пригодиться в самый внезапный момент нам самим, нашим близким, а иногда и совершенно незнакомым людям, рядом с которыми мы оказались в опасный момент чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайные ситуации

Оказание первой помощи

На главную страницу сайта - Семья и Вера