10 декабря в истории. Николай Гарин-МихайловскийВ этот день 10 декабря 1906 года ушел из земной жизни Николай Гарин-Михайловский. Русский писатель и инженер.

Крестный отец Николай I

Император Николай I был известен суровостью своего характера. А вот офицеры гвардии знали его с другой особенной стороны. Государь любил быть крестным отцом особо отличившихся офицеров. Говорят, после того, как один из них попросил монарха крестить уже пятого сына, император со вздохом отвечал:
«Готов крестить до двенадцати, а после предоставлю право наследнику престола».

В 1849 году государю представляли офицеров, отличившихся в Венгерской кампании. Один из них, Георгий Антонович Михайловский, с отрядом улан разнес вражеское пехотное каре. Николай I молодца запомнил, перевел в гвардию. А спустя несколько лет стал восприемником его сына Николая, своего тезки. Что интересно, крестной матерью младенца стала Феоктиста Михайловна, родная мать будущей революционерки Веры Засулич. Символическое событие. Когда ребенок вырастет, он обретет весьма левые взгляды, при этом он всегда будет допущен в высший свет. Он будет представлен и последнему русскому императору Николаю II. Настоящий продукт своей эпохи. Он познает и жизнь миллионера, и бедняка. Он будет и «физиком» и «лириком» – крупным писателем и инженером. Николай Георгиевич Гарин-Михайловский.

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский

Николай Гарин-Михайловский

Молодым человеком он поступил учиться на инженера-путейца. Железные дороги в XIX веке росли бурными темпами, к тому же начало работы юного железнодорожника совпало со временем русско-турецкой войны, в 1878 году. Поэтому он успел получить за примерную работу первый гражданский орден. Но спустя несколько лет Михайловский расстался с этой карьерой, причем из-за моральных соображений. Слишком много было вокруг разнузданного казнокрадства.

К слову, эту сторону натуры Николая Георгиевича отмечали все современники. Его личное благосостояние испытывало разные периоды. Он мог сберегать и зарабатывать большие капиталы. Мог показывать удивительную беспечность. Рассказывали, что однажды взяв кредит, он решил отметить это поездкой в Париж за деликатесами. Но вот чужого он никогда не брал.

Писатель Николай Гарин-Михайловский

Самарский помещик

Следующая глава этой жизни прошла в деревне под Самарой. Михайловский вместе с женой создал образцовое имение, где не только сумел хорошо поставить дело, но и начал просвещать местное крестьянство. Да вот только местные мужики с недоверием отнеслись к загадочному барину. И вскоре в имении случилось несколько поджогов. Позже эта история ляжет в основу его дебютного произведения «Несколько лет в деревне».

Возвращение к инженерной деятельности

Михайловский вернулся на железные дороги, и как раз вовремя. Россия строила Транссиб. Инженер прославился как один из тех, кто определял, где проляжет грандиозная магистраль. В частности, он немало поспособствовал появлению Новосибирска. Дело в том, что пути должны были пройти через богатый купеческий Томск. Но инженер изучил регион, и обнаружил место выше по Оби, там был участок более удобный для моста через реку. Позже в этой точке вырос Новосибирск. Зато томичи затаили смертельную обиду. Позже Михайловский писал:
«… я навлек на себя гнев томских газет за то, что провел магистраль не через Томск, ограничившись веткой к нему. Но дело в том, что ветка вышла короче удлинения магистрали, если бы она прошла через Томск…»

Писатель Николай Георгиевич Гарин-Михайловский

Литературное творчество Гарина-Михайловского

Николай Георгиевич заведовал постройкой нескольких железных дорог, он прославился как большой энтузиаст узкоколейных дешевых веток. Но широкую славу он заработал себе литературным трудом. Его цикл «Детство Темы», «Студенты», «Инженеры», под псевдонимом Гарин был очень известен в России. Его отмечали многие – от Куприна до Максима Горького.

Ушел из земной жизни писатель и инженер Гарин-Михайловский в 1906 году. Один из современников оставил по нему выразительную эпитафию.

«Этот человек провел яркую жизнь. Он – то бывал миллионером, то сидел без копейки денег, в долгах. Он исколесил всю Россию, участвовал в сотнях предприятий, богател, разорялся и повсюду оставлял золотые следы: следы своей необузданной, кипящей мысли…»

10 декабря в истории. Николай Гарин-Михайловский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера