Трудности в воспитанииЗдравствуйте, дорогие родители!

Вопрос сохранения семьи и спасения детей стоит перед современным обществом особенно остро. Пугает большое количество разводов, повышение уровня детской преступности. Когда распадается семья, то колеблются самые основы общества. Очевидно, что во всем мире семья претерпевает большой, серьезный кризис.
Еписком Александр (Милеант) выделяет несколько основных причин такой печально развивающейся картины в отношении семьи. А также он приводит ряд рекомендаций, который будут полезны семейным людям для ознакомления и применения в своей жизни.

Трудности воспитания

Главной причиной ослабления института семьи является ослабление веры в Бога и отход от христианских принципов. Данная причина включает в себя множество аспектов. Существенным из них является высокая степень занятости обоих родителей. Если раньше семья могла прожить на заработок отца, то теперь очень часто приходится работать обоим супругам. Чрезмерная занятость родителей отрицательно сказывается на семейной обстановке и на детях, которые рано попадают под влияние посторонних и не всегда подходящих людей. Часто уставшие за день, вымотавшиеся на работе, полные забот и проблем родители не справляются со своими чувствами – начинают спорить друг с другом по пустякам, повышают голос и даже оскорбляют друг друга. Конечно же, это все отражается на домашней атмосфере самым неблагоприятным образом.

Ссора в семье

Бог и спасение души для большинства семей сейчас стоят не на первом месте. В приоритете у многих материальные блага. Архиепископ Александр советует супругам, особенно имеющим детей, стараться всячески притормаживать темпы жизни. Лучше жить скромнее, но с миром, чем богато, но с огорчениями и ссорами. Согласно статистике именно увлечение карьерой и погоня за материальными благами часто становится причиной разводов. Мирную, спокойную благоприятную атмосферу  создаст совместная молитва. Пусть это будет регулярно и утром и вечером. Необязательно вычитывать с детьми все вечерние и утренние молитвы. Главное, чтобы каждый день и вместе. Хотя бы вечером, перед сном. Это помогает находить баланс в своих житейских заботах, и привлекает в семью Божественную благодать  и помощь.

Ни одна, даже самая благочестивая, религиозная семья не застрахована от ошибок и недоразумений. Важно научиться их мирно решать. Владыка Александр советует предварять любое откровенное обсуждение проблемы чтением Священного Писания. Так мысли и планы будут вдохновляемы словом Божиим. Нельзя допускать споры и повышение голоса родителями друг на друга в присутствие детей. И всегда следует просить прощение. Особенно отходя ко сну, как советует апостол Павел (Еф. 4:26). Чтобы взаимные огорчения не оставались мрачным осадком в подсознании, и супруги не теряли взаимного уважения и любви друг ко другу.

Семья молится

Средства домашнего развлечения

Телевизор был бы прекрасным изобретением при умеренном использовании и выборе полезных программ. Родителям стоит обратить внимание и вести строгий контроль за тем, что, когда и сколько просматривается детьми.

Телевизор и музыка сильно влияют на семейную обстановку. Большинство телевизионных программ не имеют воспитательного значения, и часто насыщены всякой грубостью и пошлостью, которая засоряет детские души. Есть множество полезных передач. Поэтому за содержанием того, что транслируется по телевизору, лучше всего следить взрослым. Дети, которые много смотрят телевизор, как правило, плохо учатся, становятся своевольными, дерзкими, в них рано начинают проявляться отрицательные качества.

Семья смотрит телевизор

Что касается музыки, то здесь тоже нужно стараться выбирать те произведения, которые вызывают в человеке возвышенные и благородные чувства. Родителям, желающим блага для своих детей, необходимо оберегать их от этой грязи.

Возможно, такие ограничения для некоторых покажутся излишними и несовременными. Но узок спасительный путь христианства, и очень опасен широкий путь вседозволенности и свободы.

Вера в Бога должна проникать во всю жизнь

В дореволюционной России отношение к вере у большинства людей стало очень поверхностным. Большая часть интеллигенции относилась к храму довольно пренебрежительно и посещала Богослужения только по большим праздникам и при особых семейных обстоятельствах: крестинах, свадьбах и похоронах. Не потому ли революция в России приняла такие чудовищные размеры?!

Около храма

Надо стараться, чтобы вера проникала во все уголки нашей жизни. Особенно чутко к этому относятся как раз таки дети, которые ищут полного согласия между верой и жизнью.

Родители сталкиваются в деле воспитания детей со многими трудностями. Безусловно, невозможно стать безупречным родителем. Но когда человек сознает сою неопытность и слабость и обращается за помощью к Богу, то Он действительно руководит и помогает. Под покровом Всевышнего семейная жизнь течет спокойно и благополучно.

Трудности в воспитании

Тонкости воспитания детей в современном мире

На главную страницу сайта - Семья и Вера