Преподобный Савва ОсвященныйСавва Освященный – это святой солнечной Палестины. И его роль настолько велика для христианского мира того региона, что её можно сравнить с ролью Сергия Радонежского для нашего Отечества.

Преподобный Савва Освященный оставил после себя огромную Лавру. Она в тех местах одна  из самых больших. С древних времен в эту Лавру не пускают женщин. Но для женщин из лавры выносят листочки от дерева Саввы Освященного, и святое масло, которое славно своей помощью от раковых заболеваний.

У Саввы Освященного было очень много учеников. Когда он умирал, в стенах Лавры жило около пяти тысяч человек. Савва Освященный общался с византийскими царями, и они к нему прислушивались.

Также он составил и оставил после себя иерусалимский устав, которым пользуются и ныне на православном богослужении.

Св. прпеподобный Савва Освященный

Преподобный Савва Освященный

Преподобный Савва Освященный родился в 5 веке в Каппадокии, в благочестивой христианской семьи Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечение дяде. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь  святой Флавианы. Одаренный ребёнок скоро научился читать и хорошо изучил Священное Писание.

Напрасно родители уговаривали святого Савву вернуться в мир и вступить в брак. В семнадцать лет он принял монашеский постриг и так преуспел в  посте и молитвах, что был удостоен дара чудотворений. Проведя десять лет в обители Флавианы, преподобный отправился в Иерусалим. Оттуда в обитель преподобного Евфимия Великого. Но преподобный Евфимий направил святого Савву к авве Феоктисту, настоятелю близлежащего монастыря со строгим общежительным уставом.

Преподобный Савва основал ещё несколько обителей. Многие чудеса были явлены по молитвам преподобного Саввы. Среди Лавры забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых.

Св. прп. Савва Освященный

Преподобный Савва написал первый устав церковных служб, так называемый Иерусалимский, принятый всеми палестинскими монастырями.

Преподобный Савва решил посвятить себя Богу в восьмилетнем возрасте. Что этому предшествовало?

Раньше в монастыри отдавали учиться. И Савву тоже отдали учиться, потому что его родители уехали в Александрию, а он остался на попечении родственников. И там Савва очень хорошо учился и замечательно изучил Священное Писание.

А когда он вырос, и ему исполнилось семнадцать лет, к нему приступили родственники и предложили жениться. Но Савва отказался, и изъявил свое желание пойти по монашескому пути. И так, уже с семнадцати лет начался его осознанный монашеский путь. Он сказал, что с нечестивым – нечестивым будешь, потому что он видел как из-за его состояния, доставшегося от родителей, уже шли распри среди родственников. Он всё это оставлял и уходил в сторону. Там, где не касалось Бога, а касалось суеты мирской, он всегда всю эту злобу врачевал своим смирением. Это качество у него действительно было с детства. И потом это качество ему много раз пригодилось.

Святой преподобный Савва Освященный

Хранитель чистоты Православия

Савва Освященный жил в непростые времена – 5-ый век. За свои 94 года жизни он пережил огромное количество царей, нескольких патриархов. Ему пришлось пережить несколько духовных смут, в которых ему волей или неволей приходилось участвовать и отставить чистоту веры.

В те времена развивалось множество ересей. Ересь монофизитов, которые считали, что Христос имеет только Божественную природу. На Халкидонском соборе эта ересь была разрушена. Однако последствиями её стало образование отделившейся от нас Коптской Церкви, Армянской Церкви. Манихейская ересь, когда христианство попытались соединить с язычеством.

Четвертый Вселенский Халкидонский Собор

Святитель Дмитрий Ростовский, который написал жития святых, посвятил значительную часть своей летописи о Савве Освященном подробному разбору  о том, как преподобный вел борьбу за чистоту православной веры от ереси.

Один из византийских царей, который жил при Савве Освященном, был заражен ересью монофизитства. Он постоянно пытался свергнуть Иерусалимского патриарха с престола и поставить своего человека. Он посылал войско в Иерусалим.

Монастырь Саввы Освящённого находится между Иерусалимом и Мертвым морем. И когда в очередной раз византийский император направлял свое войско в Иерусалим, чтобы свергнуть патриарха, преподобный Савва собирал всех пустынножителей, черноризцев, что жили в Лавре. Они не боялись никакого войска и просто одним своим видом и грозным возгласом «Анафема!» прогоняли византийские войска. Это было настоящее священное войско. Это войско опрокидывало все замыслы царя, и восстанавливали иерусалимский престол в истинной православной вере.

Благодаря таким людям как Савва Освященный мы имеем чистоту православной веры, дошедшую до наших дней.

Образ преподобного Саввы Освященного

Благодатная помощь

Преподобный Савва источает многочисленные чудеса: больные раком получают исцеление, а не имеющие детей супруги становятся родителями. В давние времена в Лавре росло финиковое дерево, плоды которого, врачевали бесплодие супругов. Это дерево засохло незадолго до того, как в Лавру в 1965 году были возвращены мощи преподобного Саввы. После этого стали давать паломникам на благословление лишь кусочки засохшего дерева. Совсем недавно оно вновь дало ростки: на старом корне выросло небольшое деревце, его листочки имеют те же самые свойства: они врачуют бесплодие. Их заваривают и пьют как чай.

Преподобный Савва Освященный

Львы тотчас убежали

На главную страницу сайта - Семья и Вера