23 декабря в истории. Николай ЭссенВ этот день 1860 года родился командующий Балтийским флотом адмирал Николай Эссен, много сделавший для развития отечественного военного флота и обогативший его историю яркими примерами героизма.

Николай Эссен

Николай Эссен – быть может самый выдающийся, самый талантливый и разносторонний российский флотоводец времен первой мировой. Даже если познакомиться с мнениями о нем моряков-большевиков, о классово чуждом, дворянине, в них, прежде всего – уважение. Вот слова наркома Дыбенко, тогда простого матроса:
«Фон Эссен, старый, опытный морской волк, не щадил кораблей и до отказа испытывал выносливость экипажа. На сей раз он был прав… В 1913 году не только с миноносцами и крейсерами, но и с линейными кораблями фон Эссен облазил все шхеры, научил маневрировать, научил перестраиваться и принимать бой».

Адмирал Эссен

Династия Эссенов

Но это речь о времени, когда Эссен был уже во главе Балтийского флота. Карьеру же он начал намного раньше, и первую славу обрел тоже раньше. Николай был частью выдающегося семейства. Его отец был заместителем министра юстиции. Но, прежде всего, Эссены – моряки. Основатель рода был приглашен на морскую службу в России еще Петром Великим. А всего в семье одних только георгиевских кавалеров было семеро. Николай Оттович стал украшением этой блестящей династии.

Военная карьера Николая Эссена

Звезда его, как боевого капитана, взошла в Японскую войну. Сначала он был во главе крейсера «Новик», одного из самых технически передовых кораблей своего класса. С ним он совершил немало дерзких вылазок из осажденного японцами Порт-Артура. Но больше всего прославился, когда стал командиром броненосца «Севастополь». Уже зимой 1904 года Эссен решил прорываться на нем навстречу эскадре адмирала Рождественского. Порт-Артур вот-вот должен был пасть. Этот эпизод стал известен всей России, о нем писали, в том числе картины. Вот одна из них, художника-мариниста Ганзена, внука знаменитого Айвазовского. Шесть суток, днем и ночью, броненосец шел по морю, со всех сторон атакуемый вражескими миноносцами. Уже смертельно раненый торпедами корабль, был приведен в одну из бухт и там затоплен Эссеном с таким расчетом, чтобы японцы не смогли поднять его со дна.

Броненосец отражает ночную атаку миноносцев

Герой-моряк в 1911 году стал во главе Балтийского флота. На этом посту он оказал России самую важную и до конца неоцененную услугу. Начнем с того, что Эссен начал приводить корабли и их экипажи в порядок. Плавания, учения, и еще раз плавания. Он добился того, что военный флот впервые начал ходить по Балтике даже зимой. И он в деталях проработал план действий на случай столкновения с Германией. И как он пригодился 1 августа 1914 года, когда Берлин-таки объявил войну. Из обращения к флоту:

«Офицеры и команды! С этого дня каждый из вас должен забыть все свои личные дела и сосредоточить все свои помыслы и волю к одной цели – защитить Родину!» Пока немецкий посол только вручал в Петербурге ноту о войне, корабли Эссена уже действовали. В течение буквально пары часов они забили весь фарватер Финского залива минами. Мощный флот дредноутов Германии фактически не имел никаких шансов прорваться к Петербургу. Однажды, спустя год, немецкая флотилия попробует пройти через минные заграждения, но потеряет семь бортов из одиннадцати. Любопытно, что во Вторую Мировую Балтийский флот фактически повторит тот же трюк с минами, по лекалам адмирала Эссена.

Николай Оттович фон Эссен

Скажем также, что Эссен, кроме того, сыграет не последнюю роль в захвате на одном немецком крейсере шифровальных ключей, что сделает прозрачными все планы вражеского командования.

В 1915 году адмирал Эссен умер. Министр Григорович пообещал, что его именем обязательно назовут боевой корабль. Но к власти пришли большевики, о славном адмирале, спасителе Петербурга, постарались забыть. Лишь в 2014 году был спущен на воду фрегат «Адмирал Эссен», и тем историческая справедливость была восстановлена.

23 декабря в истории. Николай Эссен

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера