Нечаянная РадостьЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

22 декабря во всех православных храмах на центральном, праздничном аналое лежит совершенно необычный образ Пресвятой Богородицы. На этой иконе изображена ещё одна икона.

Нечаянная Радость

На иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость» изображена ещё одна икона. А перед ней молящийся на коленях человек. Непривычное изображение.

Есть такое старинное русское слово «чаять». Оно означает ожидать, предполагать. В былые времена говорили: «Я и не чаял тебя встретить», то есть «я и не думал, что тебя встречу». Вот и нечаянная радость – это радость, которую даже и не надеешься получить.

Но не зря Богородицу, нашу скорую Помощницу называют Ненадеемых Надеяние, ведь она на радость всем людям подает помощь, и молит о нас Сына Своего.

Вернула она истинную радость жизни и тому человеку, который изображен на иконе, обратили его на путь покаяния. И вот как это было.

Икона Божией Матери Нечаянная Радость

Исцеление юноши, одержимого грехами

Этот человек был великим грешником и совершил много неправедных поступков. Но, наверное, в глубине души что-то хорошее в нем все же оставалось. Родители его были людьми верующими и приучили сына молиться перед святыми иконами. Но когда он повзрослел, тот стал жить неблагочестиво. А от его детской искренней веры осталась лишь привычка произносить краткую молитву перед образом Пресвятой Богородицы.

И вот однажды, когда юноша собирался на очередное беззаконное дело, он, как всегда, подошел к иконе Божьей Матери, перекрестился и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Он уже сделал шаг, чтобы идти к дверям, но почему-то остановился. Взглянул ещё раз на икону и вдруг увидел, что изображение Богородицы с Младенцем стало будто оживать. А потом на руках и ногах Младенца появились раны. Они кровоточили. Упал юноша на колени и взмолился: «Скажи, Владычица, кто посмел нанести раны Младенцу Христу?» Пресвятая Богородица с невыразимой печалью взглянула на него и ответила: «Это сделал ты. Ты и другие грешники. Вы снова распинаете моего Сына своими грехами». Тогда юноша увидел всю бездну своих грехов и понял, как оскорбил он Господа своей неправедной жизнью. «О, Владычица!», – воскликнул он, – «Ты единственная надежда всех грешных. Умоли Сына Твоего и Бога нашего простить меня».

Трижды молила Пресвятая Богородица своего Божественного Сына простить грешника. И Он ответил Ей: «Я исполняю Твою просьбу. Ради Тебя отпускаются этому человеку грехи».

Образ Нечаянная Радость

Тогда встал с колен прощенный грешник и припал к святой иконе со слезами радости. С тех пор он стал жить чистой и праведной жизнью.

Так молитвами Богородицы дана была раскаявшемуся юноше Радость, которую он и не чаял получить. Радость прощения и оставления грехов.

В память этого чудесного события была написана икона, названная «Нечаянная Радость». 22 декабря Православная Церковь вспоминает это чудо и чествует этот образ. Она напоминает нам о том, что каждый человек, даже совершивший страшные грехи, может быть прощен Господом. Надо только искренне раскаяться и начать менять свою жизнь.

В каких случаях читают акафист «Нечаянная Радость»?

Пресвятой Богородице можно и нужно молиться во всех обстоятельствах. Но по благочестивой православной традиции к той или иной иконе Божьей Матери люди обращаются в определенных случаях.

Женщина перед иконой Нечаянная Радость

К иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость» часто обращаются с просьбой о даровании чад. Но кроме этого перед ней молятся родители о даровании своим детям правильной, благочестивой, счастливой семейной жизни. Ещё до того, как сын или дочь найдут свою избранницу, избранника, благочестивый родители возносят свои молитвы о том, чтобы их дети были в правильном браке.

Нечаянная Радость

Акафист Б. М. «Нечаянная радость»

Чудеса от иконы Б. М. «Нечаянная Радость»

На главную страницу сайта - Семья и Вера