Святая София СуздальскаяЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В миру преподобная София была великой княгиней Соломонией Сабуровой.  Она приходилась первой женой великому Московскому князю Василию Иоанновичу, который выбрал её в супруги из пятисот самых красивых девиц.

Но, к сожалению, у великокняжеской четы так и не родились дети, о чем они сильно скорбели. Они прожили в браке двадцать лет. После чего великий князь решил вступить во второй брак с литовской княжной Еленой Глинской.

Митрополит Варлаам обличил незаконность расторжения брака Василия Иоанновича с Соломонией. За что впервые в русской истории был сведен с митрополичьего престола и заточен в монастырь. Преподобный Максим Грек также заступился за княгиню Соломонию и был запрещён.

Великая княгиня Соломония была насильно пострижена с именем София в Московском Рождественском монастыре. После пострига её отправили под стражей в Суздальский Покровский монастырь, который вследствие стал местом заточения невольных царственных пострижениц.

Суздальский Покровский монастырь

Не сразу примирилась великая княгиня со своим новым положением и долго скорбела. Но потом она покорилась воле Божией и стала усердно молиться, чем снискала в свое сердце радостное утешение.

Времена жития святой Софии Суздальской

Время её жития приходится на период русской истории, когда происходило собирание русских земель.

Великая княгиня Соломония стала первой, кого избрал русский князь из среды русских. Раньше же строго соблюдалась традиция, что супруга великого князя должна соответствовать его статусу. У Ивана III супругой была Софья Палеолог, византийская принцесса. И она уже для своего сына ищет супругу по византийскому образцу. Происходит жесткий отбор девушек из большого количества. Одной такой девушкой пятнадцатилетнего возраста как раз стала Соломония. Она в итоге становится супругой Василия III. Она отличалась не только красотой, но и очень скромным нравом.

Свадьба Соломонии и Василия

Время, на которое приходились эти события, было довольно сложным.

Отец Василия III, Иван III, всячески пытался собирать, созидать русские земли. Такая же задача стояла и перед Василием III. В год его свадьбы он как раз становится правителем Руси. Было очень много проблемных политических моментов. Город Псков не хотел присоединяться к Москве. И другие территории, которые следовало либо силой, либо дипломатией присоединить к Москве.

Как великая княгиня Соломония  попала в монастырь?

Княгиня Соломония, попав в пятнадцать лет на великокняжеский двор, стала вести активную деятельность. Её очень любили горожане, двор. Она занимается благотворительностью. Отношения в семье были хорошие.

Но происходит трагедия, которая была заложена предшествующим периодом. У Василия и Соломонии не было детей, следовательно, наследника престола, что ставило управление государством под угрозу. У Василия III были постоянные конкуренты на престол. И вот тут встал перед ним глобальный выбор. Семейные отношения с супругой или рождение наследника, политика. Если бы власть вышла из рук Василия III, то опять начались бы конфликты, борьба за престол, что отрицательно сказалось на Руси.

Соломония Сабурова. Смирение

Появление на свет будущего наследника престола

В те времена православные люди не могли себе представить возможность разрушения церковного брака. Высшая церковная иерархия, конечно же, не поддержала расторжение брака Василия III и Соломонии. Но Василий III принял решение вступить во второй брак. А Соломония была заточена в монастыре и приняла монашеский постриг.

От второго брака Василия III и Елены Глинской родился будущий наследник престол Иван Грозный, после сына которого, Федора Иоанновича, династия Рюриковичей закончилась.

Святая София Суздальская

Жизнь монахини Софии в монастыре не отличалась от жизни других монахинь. Она не чуралась никакой работы.

Хоть и пострижение она приняла в Москве, но очень быстро оказалась в Суздальском монастыре, где провела всю свою жизнь. И почила София уже во времена правления Ивана Грозного, сына Василия III от второго брака.

Преподобная София Суздальская

После смерти монахини Софии у её гробницы стали происходить чудеса. Туда стал приходить народ, и началось народное почитание княгини. Они уважали княгиню ещё при жизни как человека, как монахиню.

После смерти у гробницы Софии произошло исцеление от слепоты. Народная молва разнесла это на большое расстояние. И к Суздальскому монастырю стали стекаться паломники. Есть такое предание, что сам Иван Грозный там был. Федор Иоаннович и его супруга посещали и поклонились этой могиле. Ирина Годунова даже сделала специальный покров, которым покрыли мощи.

В Суздальском монастыре существует предание, что святая София сама вырыла колодец. Какая сила, выносливость и смирение для этого нужны были! Оказавшись в монастырском дворе, она не чурается никакой работы. Она смирилась с постигшей её участью, отсекла свою волю и предала свою жизнь в руки Богу.

Мощи святой Софии Суздальской

Монахиня София сохранила Суздаль от польских захватчиков

Суздальский Покровский монастырь не был приспособлен для обороны. Он имел достаточно низкие стены. Было очевидно, что захватчики с легкостью смогут взять Покровский монастырь.

Но происходит чудо. К командующему польскими войсками является монахиня София, почившая на тот момент, со строгим увещеванием. Она жжет ему свечой руку и строго наказывает не трогать Покровский монастырь. Рука в реальности немеет. На захватчиков напал великий страх, и Суздаль оказалась свободной.

Память преподобной Софии Суздальской

Известно, что в послании к царю Иоанну Грозному князь Курбский назвал княгиню-инокиню «преподобномученицей».

Преподобная София скончалась в 1542 году и была похоронена в Суздальском Покровском монастыре.

У мощей преподобной Софии Суздальской

При царе Феодоре Иоанновиче, сыне Грозного, ее уже чтили как святую. В XIX веке архиепископом Суздальским и Тарусским Серапионом была составлена служба преподобной.

Известны случаи исцеления у гробницы святой, а также ее явления в Смутное время.

Тропарь, глас 4

Вышняго красотою Явственно укращаяся, постническими бо труды подвизася преподобная София, и бысть наследница Небесному Царствию, и вниде в Небесный Чертог насладитися Христовы красоты, его же моли спастися граду Суздалю от поганых нахождении и междоусббныя брани и подаждь душам нашим велию милость.

Кондак, глас 1

Нощи страстныя избёгши Богомудрая Софие преподобная, к Незаходимому же Сблн-ну, Христу, пришедши, умертвила есй плотское мудрование постом же, воздержанием и молитвами, показася равна Ангелом, на земли бо поживе и духи нечистыя от человек отгнала еси, и различная исцеления подаваеши, от многих бед и зол избавляеши, Софяе преподобная, моли спастися душам нашим.

Образ святой Софии Суздальской

Святая София Суздальская

Духовное чтение на 29 декабря

На главную страницу сайта - Семья и Вера