2 января в истории. Василий ПеровВ этот день  1834 года родился русский художник-передвижник Василий Перов, прославивший русскую школу живописи на весь мир.

Василий Перов

Василий Перов большинство своих необычайно талантливых и пронзительных полотен посвятил простому народу. Его кисть правдиво запечатлела и бедных столичных жителей, и крестьян. Именно за искреннее сочувствие к людям в своих картинах Перов и получил звание академика художеств. Современники и друзья Перова недаром говорили, что он «человек большого сердца». Он с удивительной любовью создавал образы детей, как на этих двух картинах – «Спящие дети» и «Тройка». На последней, маленькие помощники мастеровых, подрываясь, везут тяжелую бочку с водой. Все персонажи картины написаны с натуры, только центральную фигуру Перов не мог найти очень долго. Но однажды нашел.

Василий Григорьевич Перов

История написания картины «Тройка»

Было это так. Перов увидел крестьянского мальчика, который шел с матерью в Троице-Сергиеву лавру. Художник схватил мать за рукав и стал упрашивать нарисовать ее сына. Он буквально притащил их в мастерскую показать незаконченную картину. Перов пообещал им ночлег и денежное вознаграждение. Но женщина была испугана. В народе бытовало суеверие, что если нарисовать человека, то он вскоре умрет.

Перов не мог отступиться, он стал приводить в пример портреты царей и духовных лиц. Наконец, мать разрешение дала. Пока художник работал, она рассказала ему о своей трудной жизни. Звали ее Марьей, а мальчика, как и Перова – Василием. Она похоронила мужа и всех детей, и отправилась на богомолье с единственным сыночком. Такова была ее история. На следующий день они ушли, а Перов вскоре закончил полотно.

Василий Перов. «Тройка»

История имела продолжение. Как-то Марья снова пришла в мастерскую и сказала, что мальчик умер от оспы, и теперь она распродала все имущество, чтобы только выкупить картину со своим сыночком. К Перову пришло неожиданное чувство вины. Но все, что теперь он мог, привести женщину в музей Третьякова, где висело уже проданное полотно. Марья с рыданиями упала на колени возле картины:
«Родной ты мой, вот и зубик-то твой выбитый…»

Не поднимаясь с колен, она молилась за сына. А Перов пообещал ей, что напишет для нее другой портрет Васеньки, и обещание сдержал.

Творчество Василия Перова

Еще одной творческой ипостасью Перова были пейзажи. Он мог часами ходить по лесам и полям, восхищаясь окружающей красотой. Художник не любил идеалистические пасторальные картины, и восхищался хмурым осенним небом не менее чем веселыми летними облаками. Конечно, его любовь к природе выражалась в его полотнах, однако выступая лишь в качестве фона, подчеркивая реалистичность сюжета.

Василий Перов

Цикл его картин – «Голубятник», «Рыболов», «Птицелов», «Ботаник» – и посвящен природе. А самым известным полотном из этого ряда, конечно, стали «Охотники на привале». Картина имела такой успех, что Перов написал ее в двух вариантах. Одно полотно выставили в Третьяковской галерее, а другое – в петербургском Русском музее.

Из-за «Охотников» перессорилась масса критиков. Стасов не скрывал своего восхищения и заявлял:
«Картина так же хороша, как Охотничьи рассказы Тургенева».

А Салтыков-Щедрин был возмущен, полагая, что полотну не хватает непосредственности:
«… Художник уж очень нарочито показал одного охотника лгуном, второго – легковерным новичком, а ямщик всем видом показывает, что это именно так и есть».

Перов. Охотники на привале

А публика была в восторге от легкого сюжета и его героев. Поэтому картина тут же перекочевала на коврики, вышивки и даже на конфетные обертки. А в Екатеринбурге установили памятник «Охотникам».

Творческая жизнь Василия Перова оказалась, без сомнения, очень удачной. Чего не скажешь о его личной жизни. В 1869 году он потерял любимую жену, а вскоре похоронил двоих детей. Художник так и не нашел сил, чтобы оправиться от ударов. Вскоре он узнал, что болен чахоткой, и врачи не дают ему ни единого шанса на выздоровление. 10 июня 1882 года воистину народный художник Перов ушел из земной жизни.

2 января в истории. Василий Перов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера