Благословение на годС Новолетием, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

От всего сердца поздравляем Вас с наступившим Новым годом. Пусть милость Божья и радость небесная не оставляет Вас на жизненном пути во все дни Нового года.

Благословение на год

Начиная этот год, давайте всегда будем помнить: Господь, посылая нам что-либо, всегда делает это как любящий Отец. Родительское сердце готово пожертвовать для детей всем» что имеет. И это совершенно естественно. Святое Евангелие говорит: «Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? И так если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 9-11).

Образ Христа в храме

Вот и Господь так же точно относится к нам. Даст нам изобилие плодов земных, благорастворение воздухов. Мы должны ценить это и благодарить Бога за то, что у нас нет междоусобиц, на нас не падают бомбы, мы не тонем сотнями, подобно африканцам, нас не расстреливают, как коптов, нам не приходится бежать с родной земли. Но вместо этого мы начинаем роптать: «Это не так, то не этак. Снег пошел, снега нет, мороз сильный, оттепель». Нам дана жизнь, и мы должны жить и благодарить Бога за этот бесценный дар. Давайте учиться в новом году все делать с благословения Божия: и год начинать, и пост проходить, и уезжать, и возвращаться, и работать, и праздновать. Прежде, чем что-то сделать, молиться и просить благословения, и тогда дела управятся, тогда будут по Богу, а не так, как ты захотел, как сам себе надумал.

Нам важно понимать Промысл и волю Божию о вас, видеть их и верить в них. Тогда не будет тревоги и суматохи сердца, не будет суеты.

Перед образом Христа в храме

Я желаю вам, чтобы Господь просвещал вас весь начавшийся сегодня год, чтобы вы ничего не боялись, а старательно исполняли свои христианские обязанности в семье и на работе, жертвенно служили людям, помогали, укрепляли нашу Церковь и наше Отечество.

Протоиерей Сергий (Фиоимонов)

Воспитывать в себе способность видеть и слышать

Схиигумен Савва (Остапенко) пишет, что всегда помни, что свят не тот, кто высок по жизни своей в смысле подвига, но тот, кто стяжал все добродетели и кто носит в себе Духа Святого, кто волю свою подчинил воле Божественной и всего себя принес в жертву на служение Богу и ближним.

Митрополит Антоний (Храповицкий) пишет: «Увидеть – это значит взять на себя ответственность, так войти в жизнь другого человека, как говорит апостол Павел: «Друг друга тяготы носите». И поэтому воспитывать в себе способность видеть и слышать начинается не тем, чтобы открыть глаза и уши; это начинается тогда, когда мы решаем доброй совестью относиться к ближнему и Богу».

Семья в храме

Вот что должно красной чертой проходить через всю нашу жизнь. А все остальное надо понимать как средства для достижения этой цели.

Благословение на год

Новый Год наступил. Как жить?

На главную страницу сайта - Семья и Вера