Рождественская ночная службаДорогие братья и сестры, Рождественский сочельник (шестое января) и праздничное богослужение (с шестого на седьмое января) – это очень значимые события для верующих людей. Сегодня мы поговорим о Рождественской ночной службе.

Ожидаем рождение Иисуса Христа

Заканчивается пост, предваряющий праздник Рождества, мы ожидаем рождение Иисуса Христа. Ждём «первую звезду», возвестившую миру о Мессии. А какая она, эта «первая звезда»? Кто-то считает, что «первая звезда» – это некое очень яркое небесное светило, которое появилось на небосводе и вело мудрецов к яслям новорождённого Младенца.

В Православной Церкви символом «первой звезды» является большая свеча, которая выносится в центр храма после утренней службы шестого января. Перед ней поётся тропарь Рождеству. По окончании службы, придя домой, можно покушать. Поскольку пост ещё не закончился, вкушают только сочиво и готовятся к праздничной ночной службе.

Сочиво и крещенская вода

Всенощное бдение

Конечно, каждый решает сам для себя, нужно ли идти на ночное богослужение, или остаться дома, насколько важна человеку встреча с Богом. Если вы всё же решили пойти в храм и вместе со всем православным миром радоваться родившемуся Спасителю, позаботьтесь о том, чтобы вам хватило сил выстоять ночную службу.

В каждом приходе богослужение проходит по-своему. В некоторых храмах службы совершаются в течение двух дней, а есть храмы, где служатся сразу две службы, вечерняя переходит после полуночи в Божественную литургию.

Наверное, не нужно рассказывать, насколько красивы Рождественские службы. Чтобы понять это в полном объёме, нужно просто прийти, увидеть, услышать, и самим принять в них участие. Ведь Рождественская ночь – это не только память о событиях того времени, когда Господь облёкся человеческой плотью и пришёл в наш мир ради спасения людей.

Сама вечность раскрывается перед нами, и всё, что мы знаем, обретает новый смысл. Время останавливается, и мы становимся причастными другой реальности, того, другого Мира, который теперь для нас открыт. Наша теперешняя, суетная и пыльная жизнь, словно распадается на молекулы. Это трудно, а порой и невозможно объяснить. И лишь в храме, прикоснувшись к великому таинству, понимаешь, насколько велика к нам, грешным, любовь Творца.

Рождественское богослужение

Святая ночь

Рождественская ночная служба, святая ночь – это удивительное таинство, важное событие в жизни каждого из нас. Это встреча, которую нужно постараться не проспать. И не только в переносном, но и в прямом смысле. Постарайтесь днём найти время для отдыха, чтобы полностью погрузиться в богослужение.

Многие из нас приходят в храм на праздничное ночное богослужение отдавая дань традициям, моде, или «чтоб люди не осудили». В этом случае человек лишён понимания, что же происходит, о чём поют, о чём читают. И присутствует он, как говорят, галочки ради. И служба не в радость, а в наказание. И ноги вдруг начинают болеть, и спина, и прочие части тела. Соответственно, и мысли не о Боге, а о том, как скоро всё закончится. Вот и подумайте, какую радость о родившемся Христе мы унесём из храма.

Как правильно подготовиться к ночной службе?

Как правило, слово «праздник» у нас ассоциируется с обильным застольем. Если это касается светских праздников, вопросы отпадают сами собой. А вот православные праздники – это уже совсем другая тема. И здесь первостепенными являются молитва, пост, исповедь, причастие, участие в службах и так далее.

Рождественская служба

Чтобы понять смысл Рождественской службы, нужно задуматься о том, Кто такой Иисус Христос, и для чего Он вообще пришёл в наш мир. Кто-то из мудрых сказал: «Бог стал человеком, чтобы мы стали богами». Если это правильно понимать, то наша котячья жизнь обретает сразу другой смысл. И все эти мелочи, такие как праздничный стол, какие-то обновки, увеселительные мероприятия, банкеты и прочее – ни что иное, как пыль и шелуха.

Мы получили возможность стать богом по благодати Творца. Тот, Кто сотворил всё сущее, Кто повелевает вселенной, создавший человека и всех тварей земных, Он пришёл в наш мир маленьким, беззащитным Младенцем, облёкся в плоть и кровь. И ради чего? Да чтобы по Своей Великой Любви спасти наш гибнущий мир, каждого из нас! Чтобы открыть нам двери в Небесный Дом! Чтобы снять с нас тот, первородный грех! Какие ещё нам нужны слова и доводы, чтобы вскочить и бежать на встречу со Спасителем?

А вот для того, чтобы во всём этом разобраться, правильно подготовиться к ночной службе, нужно читать. Попросить у батюшки духовную литературу, которая поможет разобраться в текстах, читаемых на службе. Тогда всё станет понятно, вы будете следить за ходом службы, исчезнет неразбериха в голове.

Наверное, каждый из нас посещал какие-то лекции, семинары, да просто рабочие собрания. Если мы в теме, время проходит незаметно, нам всё понятно, о чём говорят с трибуны. А вот если нет интереса или понимания темы, сидим как на иголках, скорей бы всё закончилось. Вот так и с церковными службами.

Хочется и ещё кое о чём напомнить. На ночном Рождественском богослужении принято причащаться, чтобы встретить Богомладенца в чистоте. А поскольку на Рождество в храмах много народа, исповедайтесь заранее, согласовав это со священником. Будет неправильно, если вы вместо того, чтобы следить за ходом службы, будете переживать, успеете или нет исповедаться.

Причащение на Рождество Христово

Уже многие храмы начинают наряжаться, ожидая праздник. Очень скоро тоненькими струйками станут стекаться на Рождественскую ночную службу верующие, чтобы стать полноводной рекой. Сын Божий придёт в наш мир, чтобы для каждого из нас открыть другой Мир. Не проспите это чудо, это счастье быть сопричастными Богу.

С праздником, дорогие братья и сестры! С Рождеством Христовым!

Рождественская ночная служба

Рождественский Сочельник

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера