. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_226-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ОШИБКА ИСТОРИКА

Император Клавдий был ученым историком.

Он писал книги о том, что происходило в Риме с начала его основания. Уделил внимание и жизни загадочных этрусков, язык которых, как считается, еще мог понимать.

Как историку, ему, возможно, небезынтересно было знать, что произошло, или происходит в Римском мире во времена его правления, о чем будут писать ученые будущих веков. Во всяком случае, подданные привозили отовсюду самое диковинное и необычное.

Но все это было не то… не то… Мелко! И вряд ли устраивало Клавдия, имевшего аналитический ум! Хотелось гораздо большего!

Но даже он, владыка Римского мира, не мог найти ничего достойного и подходящего для его пера…

И это – в то самое время, когда в мире началось распространяться христианство… Когда апостолы понесли Благую Весть во все концы Ойкумены… Когда, именно в эти годы, в столице римской провинции «Сирия» Антиохии последователей Иисуса Христа впервые стали называть – христианами!

То есть, во времена правления Клавдия происходили события, о значимости и величии которых этот император не мог даже мечтать!

Император Клавдий

ДВЕ СУДЬБЫ

К римскому императору Марку Аврелию у большинства историков сложилось настолько благосклонное отношение, что они считали и считают его едва ли не самым значимым и разумным правителем времен античности. Напротив, к его сыну, императору Коммоду отношение – прямо противоположное. Одно презрительное слово: император-гладиатор!

На первый взгляд все вроде и верно. Марк Аврелий был умелым администратором, удачливым полководцем, а также – философом-стоиком, оставившим после себя труды своих размышлений. В том числе, и о смысле жизни. А Коммод имел такую непомерную любовь к гладиаторскому ремеслу, что спал в казармах гладиаторов, помногу тренировался и даже участвовал в поединках, во время которых, разумеется, было соблюдено все для его полной безопасности. Сила его была такова, что он пикой пронзал насквозь – слона!

Так писали об этих императорах современники, так пишут и многие нынешние историки. Но все это – с земной точки зрения.  А если взглянуть с Небесной, через призму Истины?

Марк Аврелий явился одним из самых жестоких гонителей христиан. А его сын христиан вообще не преследовал. Трудно сказать почему: возможно, не хотел ничем отвлекаться от своей гладиаторской страсти… Но – существует свидетельство, что его кормилицей, или имевшей на него влияние женщиной была – тайная христианка.

И отец, и сын императоры были язычниками. Только по-разному отнеслись к христианам.

Как это отразилось на их посмертной судьбе? Тут заканчиваются всякие предположения. Ибо что можем знать мы?

Это знает – один только Бог!

Марк Аврелий и Коммод

ТРУДНЫЙ ПУТЬ

В начале своего правления император Септимий Север придерживался политики Траяна, то есть, христиане подлежали наказанию, только если они отказывались поклоняться императору и богам, но их не нужно было искать. Поэтому, если преследования и были, то только непоследовательными и местного характера.

Христианский апологет Тертуллиан даже писал, что Септимий Север хорошо относился к христианам, использовал христианина Прокула, исцелившего его через помазание святым елеем, в качестве своего врача. А также лично вмешивался, чтобы спасти несколько известных ему христиан.

К этому времени в числе христиан давно уже были не только рабы и нищие, но и богатые, знатные люди, порой, даже члены императорских семейств!

В царстве Осроэна со столицей Эдесса, при царе Авгаре VIII возникло первое в мире христианское государство! И император, как говорили некоторые, не препятствовал этому.

Христианам начало казаться – еще немного и наступит долгожданное: истинная вера перестанет быть гонимой и находиться вне закона.  Но… Септимий Север вдруг издал эдикт, направленный против тех, кто только что обратился в истинную веру.

После перерыва на время правления Коммода и недолгих гражданских войн, хоть и не такие масштабные, как при Марке Аврелии, но гонения на христиан возобновились. Правда, они лишь увеличили число последователей Христа. Ибо язычников так изумляло и вразумляло мужество мучеников, бесстрашно идущих на пытки, готовых отдать жизнь за Христа, что многие после этого сами становились христианами. Нередко даже сами палачи и судьи!

Но на то, чтобы истинная вера действительно стала признанной государством, нужно было еще целое столетие – когда власть над Римом перешла к святому равноапостольному Константину Великому!..

Гонения на христиан

ОДИН ШАГ

Император Александр Север и его мать императрица Юлия Маммея многое знали о Господе нашем Иисусе Христе и об истинной вере. Александр Север даже поставил скульптуру Христа в своей молельной комнате, правда, рядом с языческими идолами…

Обоим оставалось сделать решительный шаг к христианству. Но это значило – перебороть в себе всю ложную мудрость тогдашнего мира. А также внешние препятствия – отношения с армией и без того были напряжены. Если за то, что Александр Север признавал Иисуса Христа, подданные осыпали его насмешками, то, объяви они с матерью себя христианами, их бы просто растерзали разъяренные воины, большинство из которых поклонялись Митре.

Так этот спасительный шаг и не был сделан. Хотя мать и сын и без того вскоре были убиты взбунтовавшимися легионами. Но такая смерть, увы, была – не во спасение их душ…

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 26

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 25

На главную страницу сайта - Семья и Вера