. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_225-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

НА КРАЮ НЕВЕДЕНИЯ

В 50 году по Актийской эре, а на самом деле, конечно же, в 19 году от Рождества Христова внезапно умер 34-летний, совсем молодой еще, но уже удачливый полководец и наместник провинции «Сирия» Германик.

Он был так горячо любим народом, и на него возлагались такие надежды, как на будущего императора, что великое горе охватило всех. Ходили слухи, что отличавшийся крепким здоровьем Германик был отравлен, назывались имена тех, кто совершил это черное дело. Но люди во всем обвинили… своих богов! Они осыпали камнями храмы, опрокидывали алтари. Некоторые вышвыривали на улицу домашних идолов, ругая их, что не уберегли Германика…

А что бы они сделали с ними, если б вдруг всерьез задумались о том, что все эти языческие «боги» не могут им дать самого главного – вечного счастья после жизни?!

Но нет – люди продолжали жить в привычном многовековом убеждении, что всех после смерти навеки ждет страшный и мрачный Аид.

И как они могли думать иначе, если до выхода на проповедь, уже жившего на Земле в те годы Спасителя Иисуса Христа, до Его Распятия и Воскресения – оставалось еще чуть более десяти лет?..

Смерть Германика

ВСТРЕЧА

Далеко не на всякий вопрос история может дать точный и окончательный ответ.

Не исключение и встреча святой равноапостольной Марии Магдалины с римским императором Тиберием. Некоторые историки сомневаются в достоверности данного события. Но есть и другая точка зрения на этот вопрос. Отправились же на проповедь в языческие страны апостолы! И святая Мария Магдалина, зная слова Господа Иисуса Христа «…идите по всему миру, и проповедуйте Евангелие всей твари»[1] – как могла не выполнить их? Сколь велика была ее любовь к Господу, столь велика была и поставленная цель: ни много ни мало – дойти до самого владыки Римского мира!

К тому же, Пилат должен был сообщить Тиберию о том, что произошло в Иудее. Да и Тиберий вполне мог пожелать узнать подробности. По одним данным, святая Мария Магдалина подала императору белое яйцо со словами: «Христос Воскрес!». И рассказала ему обо всем, что видела и слышала – лично. По другим, когда Тиберий спросил, как может воскреснуть мертвый, яйцо тут же окрасилось в красный цвет. Потрясенный этим император настолько поверил услышанному, что решил включить Иисуса Христа в пантеон языческих богов. Но отцы-сенаторы ненавидели и боялись императора, отправившего на мучительные казни многих из их коллег. И воспользовались удобным случаем, чтобы на законном основании – так как такое должно обсуждаться сначала сенатом – отомстить императору. И ответили Тиберию отказом. Что, разумеется, вызвало недовольство императора.

Но – это уже другая история многовековой давности.

А тут вдруг вспомнилось то, что произошло относительно недавно – всего 20 лет назад. Однажды мне подарили ниточку от подрясника священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого. Именно в нем он был насмерть заколот мучителями в 1918 году. И эта черная нить, при вложении ее в мощевик, прямо на глазах вдруг сделалась – алой! Чему были и другие свидетели… Как это можно объяснить с точки зрения всех наук и суждений?

Была ли встреча святой равноапостольной Марины Магдалины и Тиберием – ученые спорят до сих пор.  А сердце подсказывает: была… была… была!

И у него есть свои, веские основания: ведь для Бога нет ничего невозможного!

Мария Магдалина и император Тиберий

ПОДЛИННОЕ БЕЗУМИЕ

Трудно сказать, что именно произошло вдруг с императором Гаем Цезарем. Не знаменитым Гаем Юлием Цезарем. А римским правителем, больше известным под именем, точнее, прозвищем – Калигула, то есть, «сапожок». Этот 19-летний император, начавший править так, что римляне не могли нарадоваться, неожиданно изменился и в его действиях появились такие дикие странности, которые невозможно объяснить с точки зрения здравого смысла. Он стал требовать, чтобы ему поклонялись как богу, собирался сделать консулом своего коня и, производя жестокий произвол, постоянно повторял слова из одной трагедии: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись!» В итоге знать, опасаясь за свои жизни, организовала заговор и убила этого опасного императора.

Это было примерно через 10 лет после того, как в далекой от Рима Иудее был Распят и Воскрес Иисус Христос. Тогда совсем мало кто еще знал об этом в других странах…

Но – вскоре началась апостольская проповедь. И она показала безумие уже не императора, а всего мира, который в подавляющем большинстве отказался принимать спасительную Благую Весть!

[1] Мк. 16:15

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 25

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 24

На главную страницу сайта - Семья и Вера