Святые дниВот и наступил праздник – день Рождества Христова, день, когда Бог пришёл к людям.

Как празднуется Рождество Христово!

В этот день священники на богослужение надевают блистающие ризы, зажигаются все лампады. И те, кто не смог побывать на ночной литургии, идут на утреннюю службу. Участвуя в литургии и слушая рождественские песнопения, душа проникается особым праздничным настроением. Все храмы украшены елями, ставят вертепы. Вертепы ставят или в самом храме или около него мастерят из еловых веток и снега, как шатер. Вертеп устанавливают над праздничной иконой Рождества и все, кто подходит поклониться иконе, словно оказываются внутри рождественской пещеры.

И дома у нас зажжены лампадки и сияет гирляндой ёлка. И можно смастерить самим вертеп из картонной коробки и куколок, например, и поставить его на видное место.

Окончен Рождественский пост, и теперь накрыт праздничный стол. Как хорошо праздновать вместе с близкими, семьёй, с друзьями, разделить радость Рождества!

Что такое вертеп?

Вертеп – подобие ящика, в котором устанавливают фигурки (куколки или небольшие скульптуры) Младенца Христа, Богородицы, старца Иосифа, ангелов, пастухов, волхвов и животных, например, осла и вола.

Вертеп возле храма

Глядя на таинственные вертепы, мы словно переносимся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.

Святые дни (Святки)

Двенадцать дней после Рождества Христова называются святками, т. е. святыми днями, потому что они освящены великими событиями Рождества Христова и Крещения. Русские люди вели себя в дни Рождественских праздников благонравно. Большинство проводили праздник в делах спасительных: посещении храмов, чтении Слова Божьего, молитвенном пении. Детям устраивали елки с зажженными свечами и дарили подарки. Было в обычае колядовать – ходить по домам и петь колядки – народные песни о Рождестве Христовом, Спасителе и Божией Матери.

Колядование – не церковный, конечно же, обряд, а народный святочный обычай. В некоторых колядках славят хозяев дома, поздравляют с праздником и просят одарить славильщиков пирогами, сластями, мелкой монетой.

Колядование

Радость и веселие сияли на лицах каждого человека. Так на Руси праздновался этот Великий праздник – Рождество Христа Спасителя.

Святые дни

Святые Рождественские дни

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера