20000 Никомидийских мучеников10 января день памяти двадцати тысяч мучеников Никомидийских. Как они приняли свою мученическую смерть? И в какой действительности оказались эти люди – это большое воинство Христово?

Гонения императора Диоклетиана на христиан

Христианство, изначально возникнув в границах римской империи, зародилось как оппозиционное движение устоявшейся религии – язычества. Оно призывало совсем к другим ценностям. Это вызывало большое раздражение у людей. Изначально христиан всячески пытались гнать. И это продолжалось в течение нескольких столетий.

В 304 году император Диоклетиан объявляет гонения на христиан. В первые двадцать лет своего правления император Диоклетиан вполне уживался с христианами и не устраивал никаких гонений. Даже среди его окружения, в его дворе были христиане.

Исследователи находят несколько причин для начала гонений. Одни говорят, что это несколько попыток поджога императорского двора. И, конечно же, придворные стали обвинять христиан.

Гонения на христиан

20 тысяч человек составляло по тем временам население небольшого города. И это очень страшно, когда в один момент погибает такое огромное количество людей.

20000 Никомидийских мучеников

Христиане собирались в храме для совершения богослужения. Все они имели разную веру. Кто-то был уже глубоко верующий, кто-то проходил процесс оглашения. Причем оглашение проходило довольно длительное время в те времена. Никогда человека не крестили и не принимали в христианскую веру просто по одному его желанию. Человек, желающий принять Христа, проходил обучение, с ним беседовали, проверяли, насколько осознанно и твердо подошел он к выбору. Ведь принять христианство означает принять смерть. И как раз этим двадцати тысячам мученикам пришлось эту смерть принять.

Христиане собрались в храме. В это время  посланники императора стали обкладывать храм хворостом. И когда всё было уже приготовлено, глашатаи объявили, что перед входом в храм стоит языческий жертвенник. Кто желает, может выйти и принести языческим богам жертву. В храме находился Архиепископ, в храме находились дьяконы. И как раз один из дьяконов  призвал верующих ни в коем случае не отказываться исполнить то, о чем написано в апостольских посланиях, то есть донести свою веру до конца.

20 тысяч мучеников Никомидийских

И здесь происходит очень значимое событие. Все те, кто проходил оглашение, в один момент крестятся, служится Литургия, на которой все причащаются. И никто не стал выходить из храма. В итоге храм поджигается. Пять дней горело это здание.

Когда современники пришли к пепелищу храма, то ожидали почувствовать страшный запах жженых человеческих тел. Но они почувствовали только благоухание. И тогда народ, который не оказался с этими мучениками, поняли, что это был пример подвига для многих христиан. Господь принял чистые души этих мучеников к себе.

Почему вера во Христа вызывает такую ненависть?

В эпоху Диоклетиана гонения на христиан были вызваны целью укрепления государства под покровом одной языческой религии. Но и в современном мире во многих восточных странах продолжается жестокость к христианской религии.

Во времена Диоклетиана к христианам применялись очень жестокие методы пыток и смертной казни. Например, приносили решётку, под ней разжигали костер, клали тело человека. Живой человек жарился практически как кусок мяса.

Гонения на первых христиан

И в современное время, например во времена Афганских войн, некоторых русских воинов распинали, чтобы вызвать наибольшее ожесточение, чтобы показать ненависть к христианству. Мы можем увидеть это сейчас,  когда происходят погромы, вживую убивают людей, которые пришли в храм. И по сегодняшний день, как и в 4-ом веке, люди остаются верными Христу, и они отдают свою собственную жизнь.

Получается, что человек больше креститься не в эту жизнь, а в жизнь будущего века, что мы и слышим в словах апостола Павла, когда совершается таинство Крещения.

Религиозные распри связаны не только и не столько с какими-то политическими причинами, с необходимостью укрепления государства. Безусловно, это и духовная болезнь того человека или тех людей, которые творят такие бесчинства.

Как вырастить то поколение, которое будет созидать вокруг себя?

Как говорит Евангелие, в человеке надо возрастить любовь. Но любовь – это сложное чувство. Оно дает и радость, но требует от человека и большой ответственности, самопожертвования. И только свой собственный пример любви к ближнему может дать плоды и воспитать в подрастающем поколении людей созидающих, а не разрушающих все вокруг.

Образ 20000 Никомидийских мучеников

И когда мы проходим мимо бездомного, то хотя бы нужно постараться не проявить презрения, а если есть возможность и желание, то и помочь. Чтобы наши дети видели живой пример любви, проникались чувством сострадания и милосердия. Нас не зовут на смерть. Но каждый день нам предоставлена возможность через любовь к ближнему показать свою истинную причастность к христианству. Ежедневно через подвиг смирения, самопожертвования, терпения, милосердного служения ближним мы можем нести свой малый подвиг мученичества и проявить настоящую любовь к Богу.

20000 Никомидийских мучеников

Духовное чтение на 10 января

На главную страницу сайта - Семья и Вера