И если у кого появятся мысли о гадании...

С Рождеством Христовым, дорогие братия и сестры!

Великий праздник Рождества Христова празднуется в течение семи дней, до 13 января. Особая торжественная ночная служба совершается в день самого Рождества Христова. Верующие стараются посетить эту удивительно красивую, праздничную службу, которая каждому из нас приоткрывает дверь в вечность. Богослужение Рождественской ночи переносит нас в Вифлеемскую пещеру, где рядом с Богоматерью возлежит в яслях Христос.

И во все святые дни радость о рождении Спасителя сохраняется в сердце. Несмотря на то, что закончились выходные, все вышли на работу, но благость, которую мы получили в Рождественскую ночь, останется с нами ещё надолго.

Как правильно провести Рождественские дни и последующие за ними Святки, которые длятся до праздника Богоявления? Об этом наша статья.

Славим, славим Бога!

В святые Рождественские дни мы славим Рождество и милосердие Господа, Который послал на землю Спасителя. В первые дни святок ходят в гости к родственникам, друзьям, дарят и получают подарки. Хозяева накрывают праздничный стол для гостей, придумывают весёлые, но благочестивые развлечения. Тут можно и поколядовать.

Колядки

С далёких времён на святках дети и, подростки ходят славить Христа. Их называют славильщики, или христославы. Христославы идут с большой самодельной звездой иногда в образе волхвов – в колпаках и с приклеенными бородами, поют рождественский тропарь и весёлые колядки. Колядки – праздничные народные рождественские песенки, в которых рассказывается о Рождестве Богомладенца. Поют и колядки шуточные, обращённые к хозяевам, желая им всякого благополучия.

Хозяева благодарят славильщиков и дарят подарки.

Ещё один очень хороший святочный обычай – собираться всей семьёй по вечерам, приглашать гостей, чтобы побыть вместе, играть, рассказывать забавные истории, загадывать загадки.

А ещё в эти дни хорошо навестить тех, кто болеет, стареньких бабушек и дедушек, порадовать их своим вниманием и подарками.

Святочные дни – время милосердия, добра, света и мира к ближним с любовью о Господе.

Рождественское богослужение

Гадание и объедение в праздники

К сожалению, многие люди, даже будучи крещенными, принимают традицию святочных гаданий.

Гадание относится к пережиткам языческого прошлого. То же можно сказать и о традиции праздничных объеданий. Наше христианство чудным образом переплелось со многими языческими обычаями. И от этого от нас ускользает смысл православного праздника. Теряется главное содержание праздника у людей, предающихся объедению и гаданиям.

Гадание никоим образом несовместимо не только со святочными днями, но и вообще в любой день церковного года. Это страшное языческое суеверие, когда люди не доверяют свою жизнь Богу, а что-то сами помимо Бога хотят узнать о своей жизни. Тем более что отвечает на вопросы в гаданиях отнюдь  не Ангел Хранитель, а падший ангел демон. Ни в коем случае нельзя заниматься гаданием. Это не просто суеверие. Это тяжелейший грех.

Гадание на Рождество

Дьявол стремится отвлечь людей от святости события пришествия в мир Богомладенца Христа и подбрасывает человеку столы, которые ломятся от алкоголя и яств. Или гадания, когда люди контактируют с нечистой силой, демонами, чтобы узнать что-то о своем будущем. И, как правило, демоны не ошибаются. Они бывшие падшие Ангелы. Видимо поэтому гадание так популярно. Люди не имеют терпение уповать на волю Божью и узнавать волю Божью о себе. А хочется побыстрее узнать, что их ждет.

Некоторые считают, что традиция гадания пошла от волхвов, которые пришли поклониться Родившемуся Младенцу Христу. Возможно, они путают гадание с астрономией. И волхвы были по-настоящему учеными в нашем современном понимании.

Святки заканчиваются Крещением. Самое главное в этот день прийти в храм, исповедаться, причаститься. А купаться в проруби – кому позволяет здоровье. Если же в Крещении только сходить на купание, то здесь происходит тоже подмена истинного смысла праздника. Но главное происходит в храме.

Причащение на Рождество Христово

Праздник Рождества Христова нас духовно собирает, соединяет, прямо счастливит, приносит в дома чаемое благополучие и довольство во всем.

И если у кого появятся мысли о гадании…

(из книги «Под покровом Всевышнего»)

Только один студент Женя У. знал мои убеждения. Он рассказал мне, как поколебалась его вера в «светлое будущее», его атеистические мировоззрения. Он жил вдвоем с матерью-атеисткой, отца не было. До Строгановки Женя окончил «Училище 1905 года». Осенью студентов посылали копать картошку. Ночевали ребята по избам. Вечерами, от нечего делать, молодежь забавлялась спиритизмом. Все садились вокруг стола и вызывали духов. Конечно, ни ангелы, ни души праведников на сеансы к ним не приходили, их заменяли бесы. Прежде всего, бес требовал, чтобы присутствующие сняли икону со стены и вынесли ее. Потом было требование снять нательные кресты. Но их редко кто носил в то время. Потом неизменно шло требование, чтобы Женя удалился. «Меня каждый раз выгоняли в другую избу», – рассказывал мне Женя. Тогда-то он и задумался над вопросом: почему же это происходит? Что бес не переносит креста и икону – это понятно, но чем он, некрещеный мальчишка, мешает им – этого он никак не мог уразуметь.

Парень в избе

Когда я передала отцу наш разговор с Женей, он сказал: «Видно, душа у юноши настолько чистая и приятная Богу, что бесы знают, что в свое время Женя повернется к Богу. Господь настолько милостив, что не оставит доброго, хорошего человека без Своей благодати. Спаситель призовет его в свое время».

Святочные гадания

Святки – это святые, праздничные дни между Рождеством и Крещением Иисуса Христа. Никакого отношения это время, конечно же, не имеет к гаданиям.

Человек, которые соблазнился гаданием, имеет желание узнать о своем будущем что-то, заглянуть в будущее. В основе любого гадания лежит вера в то, чего нет  и самовнушение. И это приносит, во-первых, вред психическому здоровью человека. Ведь когда он верит в возможность провидения, то это связывает свободу человека, направляет его жизнь и определяет поступки.

Но гадание имеет не только психические последствия.  Опыт Церкви показывает, что через гадание человек становится открыт для воздействия бесов – нечистых духов.

Святочное гадание

Коварный дьявол всегда желает запутать, обмануть человека. Когда предсказания, полученные в результате гаданий, сбываются, то человек начинает доверять им и соответственно дьяволу. Поначалу бесовская выгода может быть неочевидна. Притом, что в гаданиях часто используются имена святых угодников, Богородицы, Иисуса Христа, используется святая вода, церковные свечи. И это вполне духе диавола, который «был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо лжец и отец лжи» (1 Ин. 8,44)

Ещё одна страшная действительность, с которой сталкиваются люди, прибегшие к гаданию – это то, что полученные знания, и неважно сбудутся они или нет, получены не даром. Человек отходит в момент гадания от Христа. Что может быть радостнее для бесов! Но человек при это м оказывается страшно обманутым. Ведь у дьявола нет «своих». И то, что его предсказания сбываются, не упраздняет и не отменяет ненависти дьявола к людям. Дьявол ненавидит все творение Божие и желает людям зла, страдания и гибели. И все действия падших духов основано именно на этой мотивации.

И если у кого появятся мысли о гадании...

О духовной безопасности во время святок

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера