Священномученик Зотик СиропитательЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

12 января святая Церковь чествует память святого Зотика. Богатый и знатный римлянин он служил при царском дворце императора Константина Великого. Этот угодник Божий был настолько добр, милосерден и наполнен любовью к Богу и ближним, что его ещё при жизни прозвали сиропитателем. Без его заботы, тепла и деятельного участия не оставался ни один странник, больной, нищий или убогий, кто в этом нуждался и приходил к святому Зотику.

Священномученик Зотик Сиропитатель

Священномученик Зотик был придворным императора Константина Великого. Вскоре по перенесении столицы в Константинополь он нежданно для всех оставил двор. Государственная служба больше не приносила ему радости. Зотик, отринув все мирские почести, принял священный сан и всецело посвятил себя служению ближним.

Стал он принимать со вниманием и заботой нуждающихся. Кормил их, опекал. Двери его дома были широко открыты для странников, больных, нищих и убогих. Святой Зотик был так добр и сострадателен, что его прозвали сиропитателем.

Император пожертвовал Зотику деньги на добрые дела. И Зотик устроил на эти средства больницу и странноприимный дом.

Святой Зотик Сиропитатель

Когда разразилась эпидемия проказы – страшной, по сей день неизлечимой болезни, – чтобы прекратить ее распространение, был издан приказ: всякого зараженного проказой топить в море. Святой Зотик в великой скорби о несчастных, обреченных на смерть, испросил у императора золота, якобы на покупку драгоценных камней и жемчуга для царского венца. Константин Великий исполнил просьбу своего любимца. Святой Зотик получил золото и стал выкупать прокаженных у воинов, которым было приказано уничтожать их. Близ столицы, на высокой горе на деньги императора он построил больницы для прокаженных.

Когда Константина Великого сменил на престоле Констанций, последователь ереси арианской, ему было донесено на Зотика, что получил он от императора огромные деньги. Царь потребовал ответа от него. На что святой показал ему больницу и странноприимный дом: «Вот, царь, истинные драгоценности, достойно венчающие твоего благочестивого отца». Но император не был удовлетворен. Ибо считал, что на деньги его отца, Константина Великого, Зотик приобрел драгоценности. Хотел во что бы то ни стало получить всё обратно.

Констанций в ярости приказал привязать старца к диким мулам и проволочь по каменистой дороге. Тело мученика было растерзано от камней. В тяжких страданиях святой предал дух свой Богу.

Мученичество Зотика

На месте кончины священномученика Зотика забил источник воды, от которой многие получали исцеление. По молитвам к святому исцеляются самые тяжелые недуги.

Зачем нам и нашим детям читать жития святых?

Своими ежедневными поступками мы формируем в наших детях память о себе. Недаром, когда мы читаем церковный календарь, когда мы размышляем о святых, о мучениках, то это тоже воспитывает нашу память. И для каждого члена Церкви образцом и примером является каждый святой, которого мы помним, почитаем и празднуем его память. На этом Церковь и стоит – на традиции, на поминании. Поминальные молитвы, поминовение – это всё от памяти. Церковь заботится о том, чтобы наша сакральная, священная  память была наполнена правильными и божественными образцами.

Священномученик Зотик Сиропитатель

Житие святого Зотика Сиропитателя

На главную страницу сайта - Семья и Вера