Рождественский праздник преподобного СерафимаДорогие братья и сестры, пятнадцатого января Православная Церковь будет праздновать день преставления и второе обретение мощей почитаемого и любимого очень многими верующими святого. На Рождественский праздник преподобного Серафима в Дивеево съезжается очень много паломников, чтобы почтить память великого старца, попросить его о помощи, поблагодарить за явленные чудеса.

Зимний день памяти Серафима Саровского

Православная Церковь дважды в год празднует дни памяти преподобного Серафима Саровского. День рождение святого и первое обретение мощей мы отмечаем первого августа по новому стилю, а пятнадцатое января празднуем день кончины и второе обретение мощей.

Батюшка Серафим отошёл ко Господу в Саровской обители рано утром, пред иконой Божьей Матери «Умиление» в 1833 году. Двумя годами ранее Царица Небесная явилась старцу. После наставлений, Она сказала: «Скоро, любимиче мой, будешь с нами».

Явление Богородицы Серафиму Саровскому

Похоронили отца Серафима близ Успенского собора, там, где указал батюшка незадолго до своей смерти. Через семьдесят лет в 1903 году его прославили в лике святых, а мощи открыли для поклонения.

Спустя семнадцать лет в декабре 1920 года советская власть развернула чудовищную компанию по изъятию всех святых мощей. Мощи преподобного не избежали этой участи, они были вскрыты и увезены в неизвестном направлении. Долгое время о святыне не было никакой информации.

Лишь спустя семьдесят лет в городе Ленинграде в музее истории религии и атеизма, который находился тогда в Казанском соборе, были обнаружены неизвестные останки и надпись: «Отче Серафиме, моли Бога о нас». Церковная комиссия признала в находке потерянную святыню. Одиннадцатого января 1991 года был подписан акт передачи мощей святого между директором музея С. А. Кучинским и святейшим патриархом Алексием II.

Святыня сначала была перенесена в Московский Кафедральный Собор, а затем крестным ходом доставлена в Дивеево. Так сбылось пророчество святого старца Серафима: «… То будет диво, так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется».

Передача мощей Серафима Саровского Русской Православной Церкви

Незадолго до отхода в Небесную обитель, старец наказывал, чтобы люди шли к его могиле, как к живому, со своими нуждами и скорбями. Так было тогда, так есть и сейчас. Нескончаем поток людей к мощам старца. Едут к нему не только из разных уголков России, но и из других государств. Кто-то сразу получает помощь, к кому-то она позже приходит. Одно можно сказать точно – батюшка всех слышит, и каждому помогает.

Рождество в Дивеево

Удивительно красива природа Дивеевской обители во все времена года, но зимой эта красота особенная. Зима одела деревья в снежные тулупы, покрыла все дорожки белыми коврами. Вечером обитель утопает в ярких огнях. Тот, кто впервые оказывается здесь, просто теряет дар речи от восторга и эмоций.

Благословенное, намоленное, святое место, маленький островок Рая – наверное, так можно сказать об этом древнем монастыре, сумевшем возродиться после советской разрухи. Сейчас, когда обитель восстановилась из руин, мы можем созерцать отреставрированные старинные храмы. Поклониться тем, кто по камушку возводил строения, кто стяжал неукоснительное послушание, кто денно и нощно творил молитву.

Рождество в Дивеево – это особенный праздник, с которым связано многое. На территории монастыря, по благословению преподобного старца, ещё при его жизни были построены два Рождественских храма. Первым был возведён храм, освящённый в честь праздника Рождества Христова, и сразу, следом за ним построили храм в честь праздника Рождества Богородицы. Это и Рождественский праздник преподобного Серафима – старца, имя которого известно не только в нашей стране, но и за рубежом.

Рождественская елка в Дивеево

Рождественский дух обители

Рождественский дух обители можно почувствовать всюду. Нет, это не то панически-радостное настроение, которое охватывает людей в канун Нового года, когда с угрожающим напором сметаются с полок магазинов продукты, как будто перед концом света. Это особый дух, и им здесь всё пронизано. Каждый, кто хоть раз здесь побывал, увозит с собой маленькую его частичку.

Из таких мест, как Дивеево, невозможно уехать прежним. Происходит какое-то необъяснимое преображение человека. В нашем искажённом сознании вдруг всё встаёт на свои места. Измученная, израненная скорбями, исполосованная грехами душа начинает исцеляться. Это и есть то самое, настоящее чудо, которое на первый взгляд и не заметишь, и лишь потом понимаешь, что на самом деле произошло.

В нашем мире нет ничего случайного, и Рождественский праздник преподобного Серафима мы празднуем в эти дни также по воле Господа и Царицы Небесной. Старец всю свою жизнь трудился для Господа и Небесной Матери, строго соблюдая все наставления Богородицы. К нему при жизни ехали люди за поучениями и советами, за духовным исцелением. И теперь он продолжает вести нас по жизни, за ручку, как маленьких детей, как чад нашего Небесного Отца.

Рождество в Дивеево

В Рождественских храмах горят неугасимая свеча и неугасимая лампада. Они напоминают нам о вечной жизни, которая ожидает нас, когда душа скинет ветхие земные одежды. Батюшка Серафим для нас такая же неугасимая лампада, рассеивающая мрак и освещающая все закутки нашего сердца.

Отче Серафиме, моли Бога о нас!

Рождественский праздник преподобного Серафима

Преподобный Серафим Саровский

На главную страницу сайта - Семья и Вера