Скорый помощник – преподобный Серафим15 января Православная Церковь будет отмечать день памяти преподобного Серафима Саровского. Этот удивительный святой всегда приходит на помощь тем, кто к нему обращается со своими бедами. Сегодня мы снова вспомним скорого помощника – преподобного Серафима, расскажем о чудесах, произошедших по молитвам старца уже в наши дни.

Вышла из храма, а спина не болит

Алексей рассказывает, что несколько лет его супруга страдала сильными болями в спине. Четыре года назад они решили поехать в паломническую поездку в Дивеево. В монастыре они жили несколько дней, посетили купальню, приложились ко всем святыням.

Перед отъездом сестры попросили помощи в уборке храма. Жене досталась небольшая территория у мощей преподобного. Если честно, она очень переживала, как справится с порученным делом с больной спиной.

Слава Богу, всё закончилось хорошо. Вышла из храма, а спина не болит. Пока убиралась, даже и не вспомнила про боль. За всё это время болезнь ни разу о себе не напомнила. Мужчина и его супруга уверены, что исцелиться помог святой преподобный старец.

У мощей преподобного Серафима Саровского

Батюшка наставил на путь веры

Сергий, в поисках истины и самого себя, перечитал множество всякой литературы. Это были книги о йогах, буддизме, даосизме, эзотерике и психологии. Вот только с места эти поиски никак не сдвигались. Одно учение перечило другому, а в голове была полная неразбериха.

Он даже и не помнит, каким образом попала к нему книга о житие Серафима Саровского. Через книгу батюшка наставил на путь веры. Сергий даже и предположить не мог, что ищет он истину не там, где она на самом деле находится.

Вот ведь как бывает: жил совсем недавно мудрый старец, его земляк. Своим духовным подвигом достиг такой святости, что всем ламам, вместе взятым, и не снилось. Нёс людям свет истины, а закончив земной путь, продолжает молиться за живущих на земле. И ведь это рядом, практически под носом, а он искал истину за тридевять земель.

Житие святого настолько перевернуло всё в голове и душе мужчины, что он сразу после прочтения пошёл в храм. Исповедался, причастился, начал воцерковляться. Постепенно приобщил к храму всю семью и родственников жены. Теперь они являются православными христианами, активно участвуют не только в церковных службах, но и оказывают посильную помощь своему приходу.

Скорый помощник – преподобный Серафим

Батюшка помог с работой

Мария училась на втором курсе на архитектора. Учёба платная, весь семейный бюджет уходил на оплату обучения. Девушка пыталась устроиться на работу, но везде нужен опыт три года. А с учётом того, что она ещё и студентка, поиски заканчивались отказами.

Когда она полностью отчаялась, взмолилась святому старцу, просила помочь решить неразрешимую для неё задачу. Хоть молилась она усердно, но всё же в душе были сомнения. В доме не было иконы преподобного, только маленький бумажный календарик с изображением святого.

Она несколько раз прикладывалась к изображению, и каждый раз бумажная поверхность покрывалась чем-то, напоминающим масло. Когда до неё дошло, что святой её услышал, и таким образом даёт ей знак, душу переполнила радость.

Через несколько дней её матери позвонила приятельница и сообщила, что бюро, в котором та работала, ищет архитектора. После собеседования девушку приняли на работу. Работодатель спокойно отнёсся к тому, что она ещё учится.

Вот так скорый помощник – преподобный Серафим помог девушке найти работу по специальности, окончить учёбу и набраться опыта. Теперь она понимает, что бывают такие ситуации, в которых без Божьей помощи никак не справиться.

Календарик в руке

Все проблемы улеглись

У Марины, десять лет назад, как-то сразу начались проблемы по всем фронтам. На работе, дома, со здоровьем, даже умудрилась с лучшей подругой поругаться в пух и прах. И тут приходит мысль о поездке в Дивеево, хоть раньше об этом и не думала. В обители усердно молилась, прикладывалась к святыням, искупалась в купели.

Уже через месяц начались позитивные изменения. Первой радостью была беременность, хоть они с мужем её и не планировали. Само собой, проблемы с работой просто растворились. Ушла в декрет, и обо всём забыла. А к тому времени, когда нужно было выходить на работу, ей предложили очень интересный вариант.

В семейной жизни также всё наладилось. С рождением ребёнка и отношения в семье изменились. Муж теперь души не чает, ребёнка с рук не спускает, о Марине заботится. С подругой помирилась, хоть даже и не надеялась на такое чудо, ведь конфликт был очень серьёзный.

Но самое главное – для женщины открылось новое понимание Бога, православной веры. Она начала читать не только молитвы, но и религиозную литературу. И во время этих чтений стали приходить ответы на многие вопросы. Благодаря батюшке Серафиму, все проблемы улеглись, на душе сейчас всё спокойно и радостно.

Женщина перед образом Серафима Саровского

Преподобный помогает во всех делах

Нина рассказывает, что преподобный помогает во всех делах, какими бы сложными или легко решаемыми они ни были. И что удивительно – решаются они не так, как думается, а как правильно. Иногда сам даже и не додумался бы до таких вариантов. В качестве примера она в своём письме приводит исцеление своей матери.

Большинство людей не любит ходить по врачам. Вот и мама Нины дотянула до последнего, а когда анализы показали онкологию, уже было поздно. Проблема была ещё и в том, что медики никак не могли найти орган, поражённый раковыми клетками. Счёт шёл на дни, мама таяла на глазах, и нельзя было ничего сделать.

Пока все охали да ахали, муж Нины взял ситуацию в свои руки. Забрал жену и тёщу, и повёз к Серафиму Саровскому. Хорошо, что у них был микроавтобус, иначе больная не выдержала бы долгой поездки. Для этого специально убрали некоторые сиденья и поставили в салон раскладное кресло, чтобы женщина могла ехать лёжа.

Для всех стало огромным чудом, что уже на подъезде к монастырю мать попросила помочь ей сесть. В обители Господь давал силы, пусть и с поддержкой, но уже самой ходить. Это так воодушевило больную, что даже румянец появился на лице.

В Дивеево они познакомились с профессором, который проникся к их беде и предложил свою помощь в обследовании. Очаг болезни был найден. Слава Богу, время упущено не было. После операции больная быстро пошла на поправку.

Женщина перед иконой Серафима Саровского

Дорогие братья и сестры, рассказов о помощи святых очень много. Ещё больше тех чудес, которые люди трепетно хранят в душе. Скорый помощник – преподобный Серафим, как и многие другие Божьи ходатаи, всегда приходит на помощь. Наши боль и страдания, когда душа криком кричит, взывая к Богу, всегда слышны и видны. И Небесные врачеватели находят для нас самое универсальное лекарство.

Слава Тебе, Господи, за Твою любовь к нам! Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!

Скорый помощник – преподобный Серафим

Чудеса батюшки Серафима

На главную страницу сайта - Семья и Вера