16 января в истории. Викентий ВересаевВ этот день 1867 года родился Викентий Вересаев. Российский и советский писатель, публицист, поэт и переводчик. Последний обладатель Пушкинской премии.

Викентий Вересаев

«Поэт в России – больше, чем поэт!» Поэт и писатель Викентий Вересаев был одним из таких «больше, чем поэтов» – он поучаствовал практически во всех эпохальных событиях, каких только мог, и словом, и делом. Он родился в семье польских помещиков, живших в Туле. А настоящая фамилия Викентия была Смидович. Отец его был известным врачом и основателем Тульской городской больницы, а мама открыла в городе первую гимназию.

Викентий сам был образцовым учеником, переводил с древних языков. С 14 лет начал писать и публиковаться. Именно тогда вышел его рассказ «Загадка» под именем Викентия Вересаева – так Смидович на всю жизнь и останется под этим именем.

Викентий Вересаев в молодости

Даже в учении Вересаев стал «больше, чем поэтом». Сначала он закончил историко-филологический факультет Петербургского университета, а потом поступил на медицинский в Дерпте. Викентий считал, что так он сможет лучше узнать людей и исполнить свой общественный долг.

Деятельность и творчество Вересаева

«Больше, чем поэт» Вересаев в 1892 году в разгар эпидемии холеры врачом поехал в Екатеринославскую губернию, где лечил донецких шахтеров. О тяжелой жизни работников шахт будет рассказ Вересаева «Подземное царство».

В 1901 году он уже прославился на всю Россию – вышли его «Записки врача». Викентий Викентьевич рассказал о состоянии врачебного дела изнутри, и высказал мысль о том, что оздоровить людей и общество может только изменение условий, которые «молодых делают стариками, которые сокращают и без того не долгую человеческую жизнь». «Записки врача» вызвали большой резонанс. Но самого Вересаева жестко критиковали. В том же году его выслали из столицы. Официальной причиной была поддержка студенческих протестов, но «Записки врача» тоже сыграли свою роль.

Викентий Викентьевич Вересаев

Викентий Викентьевич временем вне Москвы и Петербурга воспользовался с максимальной пользой. Он путешествовал по Европе, побывал в Крыму и Ясной Поляне, где познакомился с Антоном Чеховым и Львом Толстым – живыми классиками. Со временем Вересаеву разрешили вернуться в Москву, но долго он в белокаменной не просидел. Как врача запаса его призвали на Русско-японскую войну. Писатель участвовал в боях под Мукденом, откуда привез цикл рассказов о простых солдатах.

И по возвращении Вересаев продолжает много писать, занимается исследованием творчества других авторов, и все это совмещает с поездками по Европе. В Греции к Викентию Викентьевичу вернулась тяга к переводам древних авторов. Позже он получит последнюю в истории Пушкинскую премию именно за переводы Гесиода. Естественно, не прошла мимо Вересаева и новая война. Писатель снова исполнял свой гражданский долг, сначала полковым врачом в Коломне, позже руководил санитарным поездом.

Писатель Викентий Вересаев

Вересаев в советское время

В советское время Вересаева назначали на руководство разными литературными организациями. Но посты его не испортили. Вересаев продолжал много писать и много помогать людям, как бы подтверждая как-то сложенные им слова:
«Познав свет, вы уж не захотите жить во мраке».

16 января в истории. Викентий Вересаев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера