Мир, покой и благоденствие обретаются только в вереС Рождеством Христовым и Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Человек мыслящий не может не задумываться о смысле времени и смысле истории. Эти мысли непременно приводят его к мыслям о вечности, о Боге.

Мир, покой и благоденствие обретаются только в вере

Существует два вида истории. Общеизвестна и принимаема всем человечеством так называемая в науке гражданская история. Она связана с именами великих правителей, с борьбой. Вся человеческая история соткана из побед и поражений во имя человеческого успеха.

Другая история, которая называется священной историей, – это история хранения веры. К ней принадлежат святые праотцы и святые отцы.

Но эти два вида историй сотканы из одного и того же: из человеческих судеб, из событий, происходящих в стране, городе, поселении, этапов развития взаимоотношений между отдельными странами. Они тесно переплетены, сотканы их одного и того же материала, но имеют совершенно разные ценности. Ценности человеческой истории не являются ценностями священной истории.

История России

Священная история

Священная история не говорит нам об успехах, не возвышает человеческие личности в зависимости от масштабов завоевания земель, крепости и могущества построенного государства.

Самый большой успех человеческой истории достигался именно в те моменты, когда священная история Церкви наиболее тесно переплеталась с ней и проникала в неё. Герои священной истории становились героями человеческой. Эти имена мы знаем на примере Святой Руси.  Речь идет о благоверных князьях, которые были собирателями и защитниками земли Русской. Они доблестно и честно несли возложенное на них бремя правления, а в конце свое жизни нередко принимали схиму. Бог помогал этим святым людям: святым благоверным князьям Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Борису и Глебу, святому благоверному князю Петру и княгини Февронии, святым царственным страстотерпцам царю Николаю и  царице Александре, и другим.  И они все Его именем совершали земную историю. Их величайшие побед и подвиги достигли невероятных вершин только благодаря тому, что все их подвиги были тесно связаны с сокровищами и ценностями священной истории.

Святые Руси

Все эти размышления приводят нас к простому заключению. Современный мир переполнен различными преступлениями, бесчинствами и извращениями. Это происходит потому, что в ткань человеческой истории всё меньше и меньше  вплетается история священная. И не избежать людям: большим и малым, заметным и незаметным, сильным и слабым, богатым и бедным, – роковых ошибок и заблуждений. И только если ценности и цели священной истории не перестают быть для человека жизненными ценностями, то он достигает не просто земных целей, а целей, которые являются ценностью священной истории.

Церковь непрестанно молится о богохранимой стране нашей, о властех и воинстве ея, о всей исторической Руси, чтобы народы наши не потеряли, не забыли способности сохранять ценности священной истории, ценности веры и святости, включая их в ткань современной жизни. Это является главным условием мира, покоя и благоденствия всех народов.  Единение человеческих ценностей с ценностями бытия, которые одновременно являются ценностями Царства Небесного, способно помочь человеку достичь подлинных целей.

Преподобный авва Дорофей писал, что нужно соединять смирение с трудом. И совершенное смирение есть, когда мы приписываем Богу свои подвиги.

Мир, покой и благоденствие обретаются только в вере

Правда, приведшая Русь ко Христу

На главную страницу сайта - Семья и Вера