Перед великим праздником БогоявленияМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вот и Крещение близко. Воду освящать будут, потому что она – основа жизни. Нам с вами и трёх дней без воды не прожить. Но не только земная, но и вечная жизнь без воды невозможна, ведь открывается нам вечность через крещение – троекратное погружение в воду во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Но я там рядом буду!»

Один человек крестился в молодости. Он помнит, как же ему было радостно после крещения, словно крылья выросли. И вот что интересно, связано у него было это событие с преподобным Серафимом Саровским.

Когда он собрался креститься, то священник, к которому он пришёл, сказал, что к такому великому Таинству нужно готовиться несколько месяцев. А ему очень уж хотелось поскорей креститься. И вот снится ему сон, что приходит он в избушку к батюшке Серафиму, а тот радостный такой, ласковый. «Ну что, – говорит, – креститься хочешь? Так давай я тебя тут и крещу!» И стал словно бы что-то для совершения Таинства собирать. А потом вдруг остановился и сказал: «Нет, крестись, пожалуй, в П.» и назвал то село, где собирался креститься этот человек. «Но я там рядом буду!» – добавил батюшка, а потом вдруг обнял крепко-крепко и стал в воздух вместе с ним подниматься. «Я тебе, – говорит, – сейчас Царство Небесное покажу!» Но чем выше они поднимались, тем большую тяжесть на душе этот человек чувствовал, такую тяжесть, что и не вынести. «Нет, ты не готов!» – сказал батюшка, и сон кончился.

Мужчина перед образом преподобного Серафима Саровского

А этот человек крестился через месяц, и во время крещения прямо возле него оказался образ батюшки Серафима в полный рост, и смотрел старец так ласково-ласково и почему-то чуть-чуть грустно…

О таинстве Крещения

Вот, приходит к Иоанну Крестителю и Господь наш Иисус Христос. Он, будучи безгрешным, идет креститься для того, чтобы показать пример, благословить и освятить это великое таинство Крещения для всех людей. Таинство Крещения имеет великую силу, оно очищает нас от всех грехов, а Господь наш Иисус Христос и пришел на землю для того, чтобы нас избавить от греха, проклятия и смерти. Вот какая любовь к нам Господа! Он оставил небо. Свою славу и сошел на грешную землю, принял на Себя человеческую плоть для того, чтобы нас опять возвести в прежнее высокое достоинство и вознести на небо – туда, куда Он после Своего вознесения вознесся и сел одесную Бога Отца.

Очистим себя покаянием перед великим праздником Богоявления

Живя на земле, мы часто забываем, что здесь растут терния и розы и что в жизни бывают улыбки и слезы. Улыбки бывают у тех, которые живут благочестиво, а слезы у тех, которые живут нечестиво: во грехе, во зле; души их помрачаются, темнеют, находятся во тьме, во власти диавола. «Утоли болезни многовоздыхающия души моея…» – просим мы Божию Матерь. Душа наша плачет, много воздыхает, скорбит.

Перед образом Богородицы

Некоторые, находясь в тяжелом греховном состоянии, приходят в отчаяние и говорят:
– Я погибший человек, потому что меня зло обуревает со всех сторон, и я не могу молиться.

Но так говорить нельзя. Отчаяние – это самый великий грех. Бездна милосердия Божия выше всех наших грехов, как и поется в одном ирмосе канона: «От тли, Боже, возведи мя». Какие бы ни были тяжкие грехи наши, все их Господь простит нам, если только мы сами будем сокрушаться, сожалеть о них. Об этом свидетельствуют многие примеры наших святых. Например, Мария Египетская, какая была великая грешница! Но Господь ее простил, и она стала великой праведницей. Апостол Павел был гонителем христиан, но потом, когда обратился, стал великим апостолом Христовым, потрудившимся больше всех апостолов для Церкви Христовой.

Часто мы грешим по принуждению, под насилием диавола, поэтому святой Исаак Сирин пишет, что если нас обуревают разные скверные, блудные, злые помыслы – уныние, злоба, зависть, тоска, то не нужно это считать своим, это внушения диавольские; не нужно соглашаться с диаволом, но надо терпеть, бороться, и за это терпение получим мученический венец.

Перед великим праздником Богоявления постараемся очистить себя покаянием и получим большую радость, будем ходить во свете. Но если же не очистимся от грехов, то останемся во тьме, в скорби, в мучении.

На исповеди в храме

Крещенская вода – великая святыня, окропим свои дома, освятим себя этой водой и получим большую пользу от этого освящения. Аминь.

Схиигумен Савва (Остапенко)

Перед великим праздником Богоявления

Крещенская и сочельническая вода

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера