Собор 70-ти апостоловЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Основание праздника собора 70-ти апостолов в Евангелии от Луки, которое свидетельствует о том, что в свою третью Пасху, уже во время служения своего, Христос призвал иных семьдесят учеников своих и направил их по двое в те города, куда Сам намеревался идти, чтобы они предвозвещали Его пришествие и приуготовляли народ к вере в Него и принятию той благодати, которую подавал уже им Сам Господь.

Собор семидесяти апостолов

Те семьдесят апостолов, которые были призваны Господом, не в полном составе теперь входят в этот собор семидесяти. Поскольку, как и среди двенадцати первозванных один оказался Иуда, не факт, что все семьдесят апостолов сохранили верность Господу. В соборе, списке этих апостолов, практически все упоминающиеся в книге Апостол, состоящем из книги Апостольских деяний, соборных посланий апостолов, многие из которых заканчиваются преподаванием благословений и всяких почтительных слов к братиям, работникам апостола в тех Церквях, к которым обращены послания апостола Павла. Упоминаемые в апостольских посланиях мужи как раз и составляют собор семидесяти апостолов. Среди них два евангелиста Марк и Лука. Хотя они также были с Господом в первые Его годы служения, хотя и следовали за Ним, извещены были во всех событиях Его земной жизни, но к числу двенадцати не относятся. В числе семидесяти апостол проповедник в южнорусской земле священномученик Климент. Он был рукоположен апостолом Петром в Риме. Но повелению императора Трояна был изгнан из Рима и сослан в каменоломню, где благовествовал нашим предкам Царствие Небесное. Впоследствии умерщвлен через потопление.

Собор семидесяти апостолов

Среди поминаемых в апостольских посланиях мужей есть и те, кто не сохранил верность своему призванию. Например, один из семи дьяконов Николай и некоторые другие. Разумеется, они не входят в состав этого собора.

Учение об апостолах

Как жили апостолы, в чем состояло их служение отражено в замечательном памятнике древнехристианской письменности Дидахе, учение о двенадцати апостолов. Там указываются некоторые признаки апостольства.

«Кто пришедши будет учить вас тому, что прежде изложено в учении Христа, примите его. Если же сам учащий, совратившись, будет преподавать иное учение к ниспровержению вашего служащее, то не слушайте его. Но если он учит приумножению правды и ведении Господа, примите его как Господа».

Иногда апостолы именуются пророками, поскольку одни из даров Святого Духа, сошедшего в день Пятидесятницы, был дар пророчества. И этот дар был сильным и явным на рабах Христовых и учениках Его в 1-ом веке. Повелевается принимать таковых как Господа. Все они и большинство являлись рукоположенными 12-ю апостолами, епископами тех земель, тех городов, где приняли веру люди. Таким образом устанавливалась Малая Церковь.

Собор 12-ти и 70-ти святых апостолов

Признаком апостолов, в отличие от епископов, которые уже были определены к конкретному месту, было постоянное путешествие и движение от города, к городу, от человека к человеку, чтобы свет проповеди Христовой засиял по всей вселенной.

В книге Дидахе сказано: «Всякий апостол, приходящий к вам, пусть будет принят как Господь, но он не должен оставаться более одного дня. Если же будет нужна, то другой. Но если пробудет три дня, то он лжепророк».

Дело странничества

Таким образом, апостольское служение предполагало отсутствие как у птиц гнезд, как у лис – нор. Это должны были быть всегдашние странники. И сейчас на Святой горе Афон есть братия, подвизающиеся в уединенных келиях, пещерах. А есть, сиромахи, которые не имеют и где главы преклонить. Их подвиг состоит в переходе от одного монастыря к другому, в бесприютном подобно Господу странствовании, в непрестанной молитве и благовестии.

Такое дело странничества когда-то было очень чтимо на Руси, а сейчас остается в некоторых уголках православной вселенной.

Путник

«Уходя же апостол пусть ничего не принимает кроме хлеба, которое потребно для места ночлега. Но если он будет требовать серебра, он лжепророк». От апостола требовалось соблюдение примера Господа и в своей жизни. И двух рис не иметь, и ничего кроме необходимого хлеба насущного для утоления голода сегодняшнего дня. Не всякий говорящий в Духе Божием есть пророк, а лишь, кто хранит пути Господни. Следовательно, лжепророк и истинный пророк могут быть познаны от путей их жизни.

Большинство апостолов мученической смертью подтвердили свою верность Господу и соответствие жизни своей тому слову Христову, которое проповедовали.

Некоторые сподобились мирной кончины. Как один из возлюбленных учеников апостола Павла Тит. Кстати сказать, сам апостол Павел не относится ни к двенадцати, ни к семидесяти апостолов, являясь особым светильником веры, особо призванным Господом, особо потрудившимся ради проповеди Его святого Имени. Потому он чтится в особый день первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святые апостолы Петр и Павел

Таким образом, это соборное торжество является для всей церкви днем великого благодарения нашим отцам по вере – апостолам Христовым, благовествовавшим по всей вселенной Евангелие.

Собор 70-ти апостолов

Собор святых семидесяти апостолов

На главную страницу сайта - Семья и Вера