Крещенские суеверия (не верьте ничему такому)К сожалению, всегда были, есть и будут люди, у которых нет осознанной веры и которые приходят в храм точно так же, как они пришли бы к гадалкам, к знахаркам. Эти люди уверены, что если они правильно поставят свечки, правильную купят иконку, возьмут святую воду в нужный день и нужном месте, то их обязанности перед Богом будут выполнены, и все, что они хотят, о чем просят, будет ими получено.

Крещенские суеверия (не верьте ничему такому)

Воду на Крещение надо успеть набрать в числе первых, т. к. потом благодать исчезает.

В Крещенскую полночь непременно надо принять холодный душ – это крещенская вода.

В полночь 19 января вода в кране такая же крещенская, как и в храме после Великого водосвятия – можно набирать в бутылки.

На Крещение нельзя полы мыть, «чтобы воду не обидеть»: она же вся крещенская, а по полу ногами ходят.

Чтобы вода «была сильнее», надо смешать воду, освященную в разных храмах.

Если вливать крещенскую воду в обычную, вода освящается, а если «наоборот – оскверняется».

Крещенская вода и свеча

О крещенской воде

Святую воду надо брать 18 или 19 января?

Священник Александр Ильяшенко: Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) 18 и 19 января. Поэтому нет разницы, когда вы возьмете воду – она в любом случае крещенская.

– Обязательно ли купаться на Крещение? А если нет мороза, то будет ли купание крещенским?

Протоиерей Игорь Пчелинцев: Традиции купания в прорубях не имеют прямого отношения к Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем много говорится в СМИ. В день Крещения Господня будут освящены все воды независимо от их температуры.

– Можно ли добавлять святую воду в ванночку, когда купаешь младенца?

Священник Александр Ильяшенко: При купании младенца святую воду добавлять не надо: ведь святая вода может выливаться только в особое, не попираемое ногами, место. Лучше давайте малышу святую воду пить, а также регулярно причащайте Святых Христовых Тайн.

Причащение младенца

Об обрядоверии

Некоторые приходят в храм прямо со списком необходимых для приобретения артефактов, покупают пучок свечей и начинают обход храма: «А вот где у вас такая икона? В иконостасе, вон там? Иконостас – это же вот это?» – и начинают методично обставлять храм свечами. А потом высказывают возмущение, что нет, допустим, иконы такого-то святого, которому можно поставить свечку от боли в животе.

Василий Великий говорил, что те, кто носят на себе икону как амулет, да будут отлучены от церкви. А у нас носят целые монисто с образками. Понимаешь, что людям за всем этим до веры в живого Бога не добраться.

Меня как-то пригласила квартиру освящать одна раба Божия, которая говорила, что она снимает головной убор дома – платок, – но никогда не снимает другой платок, который у нее всегда на голове, маленький. И в нем она уже даже спит и моется. Потому что она уверена: если она снимет этот платок, она нарушит какую-то защиту, покров. И вот у нее лежали иконки в соли, в муке, и было это монисто из образков. И если на первый взгляд можно было подумать, что это человек православный, то уж на второй взгляд это выглядело как откровенное язычество.

Женщина ставит свечку в храме

Когда проявляются обрядоверие, магизм, суеверия, становится понятно, что человек не верит в Бога. Либо у него суетная вера суеверие, либо вера в обряд в ритуал – то есть магическая вера. Веры в Бога нет.

Священник Петр Коломейцев

Крещенские суеверия (не верьте ничему такому)

Празднование Крещения Господня: традиции, воспоминания, чудеса

На Крещенскую рубрику >>

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера