Способ войти в область милосердия БожьегоМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Каждый православный человек желает снискать Божье милосердие, всепрощающее Божье помилование. Об этом мы просим ежедневно в молитве «Отче наш», на это надеемся, приходя на исповедь и ко Святому Причастию.

Как же близок и прост, и в то же время труден способ снискания милосердия Божьего. Вся суть его заключена в словах Господа: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф. 6:14).

Прощение долгов ближнему – спасение

Житейский быт полон непрестанных столкновений, непрестанных случаев к обидчивости и возмущения сердечного покоя – мнимыми или действительными оскорблениями. Но все эти случаи мы можем с Божьей помощью, исполняя Его заповедь о прощении и любви к ближнему, обратить в свое собственное спасение и приобретение помилования.
Святитель Феофан Затворник так и советует, что если нас обижают и оскорбляют постоянно, поминутно, то так же поминутно следует и прощать наших обидчиков. Так шаг за шагом будем входить в область Божьего милосердия, и всепрощающего Божьего помилования. Милосердие Божие будто щит будет охранять и защищать от всякого душевредного и губительного действия мира сего.

Обнимаются

Обида увеличивает внутреннюю тревогу и губит человека

Обида комом в горле и тревогой в сердце застревает в сердце человека. Не дает покоя ни днем, ни ночью. Медленно и верно съедает человеческую душу, изгоняя толику доброты и милосердия из сердца.

В течение дня у каждого из нас происходит множество ситуаций в семье, на работе, в отношениях с учителями и воспитателями наших детей, которые могут вызвать обиду. Порой нам трудно справиться с нападающим на нас чувством досады и обида глубоко в сердце заседает. Так легко искуситься гневом и желанием отмщения задорным словом, а нередко делом. Но если поддаться этому искушению, то вместо приобретения для своей души, мы поминутно теряем.

Прощение обиды – это то средство спасения, которое само дается в руки. Ничто так не сильно перед лицом Господа, как прощение обид. Ведь прощая мы подражаем действию Божьего милосердия. Прощение является гранью любого милосердия.

Прощение

Святитель Феофан Затворник советует прощать и через это приобретать покой в себе и помилование от Господа. А если не прощаем, то внутренняя тревога увеличивается, и милости от Господа не жди.

Каждое прощение с нашей стороны привлекает большее и большее прощение от Господа. Прощающий и сам ходит под всепрощением Божиим и в объятьях Божьего милосердия и любви. Не лучшая ли это для нас мотивация, чтобы идти по пути сторонения обид и прощения своих ближних в любых ситуациях.

Милосердие и любовь Божия столь велики, что наша ничтожная жертва прощения ближнего несравнима с тем, в чем будем прощены.

Прощение обид – это самый подручный способ взойти нам на спасительную высоту. Господь никогда не медлит с наградой, которую мы получаем за ежедневное, поминутное применение этого способа спасения.

Бог даровал нам силу и разум прощать. Будем же молиться и надеяться, что сподобимся блаженного помилования и прощения и сами.

Способ войти в область милосердия Божьего

Как спасаться в мирской жизни?

На главную страницу сайта - Семья и Вера