. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_228-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

НАДЕЖНЫЙ ФУНДАМЕНТ

11 июня 330 года – день основания Константинополя.
Это был великий праздник для всего Римского мира.
Одно непонятно было многим участникам торжеств.
Освящали город не только языческие жрецы, но и христианские епископы.

Жители нового города и его гости помнили гонения на христиан, которые, почти без перерывов длились более трех веков.

Правда, император Константин издал эдикт в пользу христианской Церкви, объявил праздничным, нерабочим – воскресный день, ввел еще немало неслыханных доселе новшеств.

Но все это было в виде эдиктов…

А тут воочию – христианский епископ освящал город!

Если бы только эти люди могли знать, что на их глазах закладывалась столица будущей Византийской Державы, которая будет оплотом Православия – более 1000 лет!

Константинополь

ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Великое множество монет было отчеканено в память об основании новой столицы – в древнем городе Византий, который отныне стал называться Константинополем. На одних, хоть и была изображена Капитолийская волчица, и помещалось старое название «Город Рим», но все прекрасно понимали, что имеется в виду – новая столица. На других надпись прямо гласила: «Константинополь», а на их оборотной стороне – Виктория, спешно плыла в галере на торжества – из Александрии, Кизика, Антиохии, Старого Рима… Всех городов и не счесть!

Была еще и, довольно-таки редкая теперь монетка, где два воина держат лабарум с кружком – государственное знамя Империи.

Разглядывая ее, мудрые люди предполагали:
– Допустим, один из воинов язычник, другой – христианин…
– Который теперь пересилит?!
– Непонятно!..
– Неясно…

Конец всем спорам положила выпущенная вскоре в Константинополе точно такая монетка, но – на лабаруме которой вместо кружка уже стояла – Христограмма [1]. А на других, новых монетах на голове правителя Римского мира впервые был не языческий венок, а – диадема. И взгляд святого равноапостольного императора Константина был устремлен в Небеса.

И теперь не только для мудрецов, но и всем стало всё – ясно и понятно!

Византийская монета

СПУСТЯ ВЕКА…

Император Александр Север поставил в своей молельной комнате статую Иисуса Христа рядом с языческими кумирами.

А мы – не продолжаем ли делать сейчас то же самое: веря в Бога и не оставляя греховных страстей?

ПЛОД ТЕРПЕНИЯ

Терпеливому человеку – всегда спелое яблоко достается!

СУЕТА БЕЗ СУЕТЫ

Суета не страшна – если ты сам в ней не суетишься!

НЕЗРИМАЯ СИЛА

Какая особая благодать дается священникам, мне удалось узнать из рассказа о.Д. Сразу после рукоположения он ехал в автобусе. На одной из остановок вошел пьяный мужчина. Шумно открыв бутылку шампанского, он начал поливать им пассажиров. Те, разумеется, принялись возмущаться. И тогда он стал кричать: «Да вы знаете, кто я?! Вот сейчас возьму да наведу на вас порчу и разные беды!» Какой-то колдун, одним словом…

Видя и слыша это, о.Д. только молча помолился. И тут произошло невероятное…

Мужчина вдруг выронил бутылку из ослабевшей руки, рухнул на колени и пополз по мокрому полу к сидящему о.Д. Добрался до него, стал униженно тереться лбом о его обувь.

И на первой же остановке пулей выскочил из автобуса!

Слышал я это уже давно, а сейчас вдруг подумалось: «Эту благодать сразу чувствуют темные невидимые силы, которые порой порабощают человека. А вот люди, к сожалению, часто совсем ее не замечают…»

Священник с крестом в руке

ОБЫЧНЫЙ ПОДВИГ

Мало кто знает, как даются порою священникам службы… Потому что обычно они никому не говорят об этом!

… Однажды мне позвонил иеромонах Т. и попросил прийти к нему в келью. Случай исключительный – в этом монастыре не дозволялось ходить в гости друг к другу.
– Только, – каким-то ослабленным голосом предупредил он, – Что бы ни увидели, не пугайтесь!

Мы жили на одном этаже, и путь занял несколько секунд. Сотворив перед дверью положенную молитву и услышав в ответ «Аминь!», я вошел, и увидел то, от чего действительно можно было ужаснуться… Весь пол был в крови. На кровати сидел бледный иеромонах Т. Из вены на его ноге лилась кровь, которую он тщетно старался зажать багровым полотенцем.

– Скорую бы надо вызвать, – тихо, но совершенно спокойно сказал он. – Да и отцу настоятелю сообщить…

С игуменом.А. мы вызвали скорую помощь, которая увезла о.Т. в районную больницу. Там хирурги сделали все, что нужно… И уже через пару дней о.Т. вновь был на службе.

И никто, кроме нас с игуменом А. не знал о том, что произошло с этим иеромонахом совсем недавно, могло повториться в любой момент, и каково ему было сейчас…

[1] Монограмма имени Господа Иисуса Христа, которая состоит из двух начальных букв имени – Х и Р, скрещенных между собой.

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 28

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 27

На главную страницу сайта - Семья и Вера