Об освящении колесниц и жилищ, крещении и Божием гневеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

К сожалению, среди многих людей ходят неверные представления о церковных обрядах и даже таинствах. Всем этим ложным пониманиям предшествует или способствует слабая духовная жизнь или её отсутствие. Многие хоть и ходят в Церковь, но пока ещё не до конца разобрались в самом главном – смысле существования человека на земле. Ведь всё, что происходит в Церкви и жизни подготавливает нас к вечной жизни в Царствии Небесном.
Некоторые из этих ложных представлений о церковных таинствах и обрядах уйдут после прочтения данной статьи.

Освящение машины защитит от ДТП?

– Если своевременно освятить машину, она ведь не попадет в ДТП?

Иерей Николай Васильев: Освящая любую вещь, мы посвящаем ее Богу. Избежать ДТП помогут водительский опыт, соблюдение ПДД и аккуратная езда. Освящение же «колесницы» вовсе не гарантирует, что вы не въедете в столб или что в вас не въедет какой-нибудь умелец.

Освящение машины

Освящение квартиры очистит от дурной энергетики?

– Я правильно понимаю, что, освятив вновь купленную квартиру, я избавлюсь от дурной энергетики прежних хозяев?

Иерей Николай Васильев: Нет, неправильно. Освящая жилище, мы посвящаем его Богу и призываем благодать на людей, живущих в нем. Тема «дурной энергетики» – это по части эзотерики, а не христианства.

Крестить, чтобы не сглазили

– Ребеночка надо поскорей окрестить, чтоб не болел, и его не сглазили?

Иерей Николай Васильев: Младенцев крестят по вере их родителей, чтобы всем вместе быть христианами с самого начала жизни ребенка. Это в идеале. Сейчас распространилась мода: родители не ведут церковной жизни и не собираются ее вести, а ребенка крестят, потому что «так принято». В любом случае крещение не гарантирует последующего здоровья (и бессмертия тела, как вы понимаете).

Причастилась, будучи некрещеной

– Я некрещеная. Была по случаю в храме на праздник, все пошли к чаше, и я тоже. Потом узнала, что я причастилась и это великий грех. Меня теперь Бог проклянет?

Иерей Николай Васильев: Не проклянет. Считайте за особую милость Его, что Он Сам вас в Свой праздник допустил причаститься. Впустите Его в свое сердце, креститесь и живите по Евангелию. Вы не просто так в храме оказались, не просто так «со всеми» к чаше пошли – вам это было важно. Креститесь и ходите на службы!

Причащение в храме

Когда человек участвует в церковной жизни, действительно ведёт духовную жизнь, основанную на Священном Писании, учении святых отцов, то смысл всего, что происходит в Церкви, приобретает истинное значение. Только через молитву и призму покаяния духовная и церковная жизнь может принести человеку пользу.

Об освящении колесниц и жилищ, крещении и Божием гневе

Освящение автомобиля – иконка. Вопросы священнику

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера