ПРЕПОДОБНЫЙ ПАВЕЛПавел родился в богатой и знатной семье. В юности он вынес много страданий от своих завистливых родственников, которые старались отнять его наследство. Это обстоятельство очень огорчало доброго юношу. Видя, что деньги делают человека злым и от богатства одни только несчастья. Павел раздал все свое имущество бедным. Сам же он отправился в пустыню, где нашел пещеру и поселился в ней. Когда его одежда износилась, он сделал себе рубаху из пальмовых листьев.

Едой ему служили плоды с пальмы. А когда он хотел пить, то брал воду из источника. Несмотря на то, что вырос Павел в роскоши и богатстве, его не испугала жизнь в пустыне, в одиночестве. Всю свою жизнь он посвятил Богу. Так в постоянных трудах и молитвах Павел провел 113 лет. Скончался преподобный во время молитвы, стоя на коленях, с поднятыми к небу руками. Тело святого перенесли в Константинополь, у его мощей совершались многочисленные исцеления.

Тропарь преподобному Павлу Фивейскому, глас 8

В тебе́, о́тче, изве́стно спасе́ся, е́же по о́бразу:/ прии́м бо крест, после́довал еси́ Христу́,/ и де́я учи́л еси́ презира́ти у́бо плоть, прехо́дит бо,/ прилежа́ти же о души́, ве́щи безсме́ртней.// Те́мже и со А́нгелы сра́дуется, преподо́бне Па́вле, дух твой.

Кондак преподобному Павлу Фивейскому, глас 3

Я́ко свети́ло незаходя́щее мы́сленнаго Со́лнца,/ соше́дшеся, днесь восхва́лим в пе́снех:/ возсия́л бо еси́ су́щим во тьме неразу́мия,/ вся возводя́ к Боже́ственней высоте́,// фиве́ев украше́ние, Па́вле преподо́бне, отце́в и по́стников тве́рдое основа́ние.

Преподобне отче Павле, моли Бога о нас!

Преподобный Павел

Преподобный Павел Фивейский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера