О необходимости причащения младенцевМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Крещеные младенцы причащаются Святых Христовых Таин в освящении душ их и в принятие благодати Господа. Когда младенцу исполняется 3-4 годика, то его стараются причащать натощак. А 7-ми летнему отроку перед причастием подобает  держать посильный пост и исповедоваться. Примерно с трехлетнего возраста дети вместе с родителями накануне причащения могут прочесть две-три известные им молитвы.

Младенцев на причастие в храм лучше приводить не к самому началу Богослужения, а так чтобы и на Причастие не опоздать, и чтобы ребёнок побыл на Литургии по мере своих сил и возраста. У каждого своя мера. Родители с рассуждением должны подходить к этому вопросу, постепенно приучая своих детей к молитве в Церкви. Делать это нужно постепенно, чтобы не утомить младенца и не причинять беспокойства молящимся в храме. Дети 6–7 лет, если их правильно приучали к службе, могут присутствовать почти на всей литургии.

Дети в храме на Богослужении

Как приступать к Чаше с младенцем?

Грудных младенцев нужно подносить к Чаше в горизонтальном положении на своей правой руке. Ручки ребёнка следует придерживать, чтобы невольно он не схватил лжицу или не толкнул Чашу. Во избежание срыгивания грудничков перед Причастием лучше не кормить плотно.

На Литургии Преждеосвященных Даров младенцев не причащают, так как на этой литургии в чаше находится тело Христово, напоенное кровью.

Семья – это малая церковь

В семье родители вместе со своими детьми идут к Богу, вместе спасаются и причащаются из одной чаши. Когда родители приводят своих детей к Причастию, хорошо и самим родителям подавать свои детям должный пример и с соответствующей подготовкой тоже приступить к Чаше.

По маловерию и своему неразумию некоторые родители, к сожалению, боятся причащать детей. Эта боязнь есть неверие в спасительную силу таинства. Евхаристия – это самое большое чудо, которое ежедневно совершается на земле.

Причащение детей

О необходимости причащения младенцев

Самое важное – это встреча ребенка с Богом. Причастие детей – это наиважнейшая часть их воспитания! Лишь приобщаясь Пречистой Крови Господа (для младенцев) и Его Честной Плоти (для более взрослых детей) – лишь соединяясь с Господом в Таинстве Причащения, ребёнок получает возможность развиваться естественным путём, предначертанным нашим Создателем, не искажённым, не исковерканным демоническими силами, стремящимися не допустить развитие ребёнка прямым путём – наиболее благоприятным для раскрытия всех положительных качеств человека. Причащаясь, человек получает всю полноту благодати Пресвятого Духа, т. е. всё самое лучшее, что он способен получить на земле для своей жизни, для своего развития!

И ещё… Много раз родители убеждалась в том, что после причастия чадо не заболевало, хотя по анализам или внешним признакам болезнь казалась неизбежной. Гораздо спокойнее ведут себя и дети с неврологическими заболеваниями, лучше едят и спят чада с любыми проблемами со здоровьем… Вера – мощный источник спокойствия и уверенности для человека. А во время крестного знамения улучшается ритм сердцебиения и выравнивается дыхание.

Причащение ребенка

Позже, когда чадо начнет исповедоваться, причастие и разговор с батюшкой, возможно, уберегут повзрослевшее чадо от чувства безнаказанности и вседозволенности, увы, свойственного подростковому возрасту.

Причащать ребенка нужно обязательно – это важно для его духовного и душевного развития здоровья, для того, чтобы Небесный Покровитель, в честь которого окрещен ребенок, был близок к ребенку, охранял и оберегал его от всех неприятностей, которые подстерегают малыша на его жизненном пути.

О необходимости причащения младенцев

Как часто следует причащать ребенка?

На главную страницу сайта - Семья и Вера