Матушка Ксения, помогиКак сказал протоиерей Дионисий (Свечников), святые нам помогают не потому, что стяжали множество заслуг перед Богом, а потому, что обрели через свои подвиги свободу в любви. Они вместе с Ангелами совершают деятельную, но невидимую помощь. Своими молитвами ко Господу помогают нам, оставшимся на земле, достойно пройти свой путь.

Матушка Ксения взятым на себя подвигом юродства стяжала много добродетелей. Прожила очень трудную, по земным меркам, жизнь. Ещё при жизни испытала все «прелести» страданий, лишений, скитания. Вот поэтому и спешит она к нам на помощь, когда мы взываем к ней: «Матушка Ксения, помоги!»

 Сбылась мечта о большой семье

Мария рассказывает, как по молитвам матушки Ксении сбылась мечта о большой семье. Довольно продолжительное время ей не везло в личной жизни. Рядом оказывались не те, о ком душа мечтала. Каждый раз были очень мучительные расставания и невыносимая боль на сердце. Потом несколько лет полного одиночества. Настолько полного, что родители начали сетовать на отсутствие внуков, которых, похоже, им уже не дождаться.

К одиночеству добавились проблемы на работе и неприятное увольнение. Поиск новой работы переключил внимание, но трудоустроиться так и не получалось. В какой-то момент мать дарит ей путёвку в Санкт-Петербург, о которой Мария уже давно мечтала. На экскурсии она впервые узнала о покровительнице города на Неве, святой блаженной Ксении.

Перед отъездом домой она посетила кладбище и часовенку. Просила в первую очередь о работе, потом уже о личной жизни. Так и получилось, работа нашлась в течение трёх месяцев, а с личной жизнью всё не ладилось. Мария смирилась и ушла в работу с головой на целых три года. Когда родители и друзья стали сильно наседать, начала читать акафист и готовиться к поездке в город на Неве.

Матушка услышала молитвы и отсрочила поездку. В запланированный день случилась встреча с будущим мужем. Через полгода они повенчались в храме святой блаженной Ксении Петербургской. Сбылась мечта о большой семье, Мария – мама троих замечательных деток. У неё дружная православная семья, подаренная Богом, а всё, что от Творца – всё на благо.

Венчание

Матушка Ксения ввела мужа в храм

Анастасия воцерковляться стала десять лет назад, когда случилась беда с сыном. Муж не одобрял её церковное увлечение, но особо не перечил. После рождения ещё двоих детей встал вопрос о воскресной школе, да и самой ей хотелось освоить хоровое пение. Поначалу супруг держался, но потом начал срываться даже по мелочам.

Когда ситуация накалилась до предела, Анастасия поехала в часовню на Смоленском кладбище. Со слезами и болью в сердце просила: «Матушка Ксения, помоги. Смягчи сердце супруга, ведь это и на его здоровье отражается». Вскоре заметила, что уже нет такой бурной реакции на упоминание церкви и Бога. Супруг не возражал против учёбы в воскресной школе, потом согласился и с тем, что жена будет петь в церковном хоре.

Прошло ещё немного времени, и супруг добровольно соборовался перед операцией. Постепенно, шаг за шагом, стал приобщаться к церковной жизни, стал сопровождать детей на все мероприятия, проводимые воскресной школой. Матушка Ксения ввела мужа в храм, сохранила семью. Теперь уже всей семьёй они посещают часовню и благодарят святую за чудо, молятся, чтобы и впредь она их не оставляла.

Семья у часовни блаженной Ксении

Резкий поворот в судьбе

Анну к могиле святой Ксении привела беда. У сестры обнаружили онкологию, да и самой предстояла операция. Если бы ни сестра, она, наверное, так и не побывала бы в этом удивительном месте. Но умирающий близкий человек, разве можно отказать? Вот так, в качестве сопровождающего, она приехала на Смоленское кладбище.

Сразу поразила длинная очередь. Женщина скептически относилась ко всяким духовным направлениям. В этот список, естественно, попало и православие. Поскольку приехала с сестрой, пришлось стоять, хоть этого фанатизма она не разделяла. Когда подошли поближе к часовне, подумала: «Ну, раз уж тут, попрошу на всякий случай удачи во время операции, ну а вдруг поможет». Когда прикладывалась к иконе, вдруг пришла мысль, что во всех бедах виновата гордыня. Вместо благополучного исхода операции, Анна попросила помочь избавиться от гордыни. Как-то неожиданно для себя самой там же купила книгу о житие святой, с молитвами и рассказами о чудесах.

Подготовка к операции напрочь вытиснула из памяти воспоминания о поездке. Только вот что интересно. Изначально была договорённость оперироваться на платной основе, а тут вдруг поступило предложение сделать операцию обеим сестрам в элитной клинике и абсолютно бесплатно. Это было настоящее чудо. Чудом был и восстановительный процесс. Анна восстановилась очень быстро, как будто ничего и не было. Сестре пришлось сложнее, но обошлось без химии. На первый взгляд, это были обыкновенные совпадения и везения, но если всё сопоставить, то это были настоящие чудеса.

У часовни блаженной Ксении Петербургской

Удивительные события на этом не закончились, казалось, они только набирают разгон. Как-то сразу после операции разладились отношения на работе, пришлось искать другую. Словно по мановению какой-то волшебной палочки, только вечером села за компьютер, как тут же попалось на глаза объявление о вакансии. Работа оказалась намного интересней прежней, да и душевный коллектив. Подружилась с коллегой, которая многое рассказала о православной вере, церковной жизни и для чего нужно крещение.

Анна ведь считала, что она по-своему верит в Бога, а теперь ещё в её жизни появилась такая сильная святая, этого и достаточно для нормальной жизни.  Очень скоро выяснилось, что это лишь первая ступенька к настоящему счастью.

Как-то параллельно с увольнением Анны с прежней работы, у её дочери также разладились отношения в школе, успеваемость упала. И вот снова она едет на могилку, но уже с дочерью. Когда вошли в часовню, у девочки началась истерика. Ребёнок плакал в голос, да так, что пришлось выйти и успокоиться. Когда вернулись, служба уже заканчивалась, пожилой батюшка мазал елеем приложившихся к кресту и иконе.

Вспомнив о том, что она некрещёная, Анна решила прошмыгнуть незаметно мимо священника, но услышала сзади строгий приказ: «Ну-ка вернись!» На попытку оправдаться, батюшка сказал: «Господь милостив. Мы все перед Ним равны». От этих слов повеяло такой любовью и добротой, что теперь уже она сама рыдала навзрыд.

Образ блаженной Ксении Петербургской в храме

Вернувшись домой, уже без раздумий, колебаний и отговорок, приняла крещение. Вот такой произошёл резкий поворот в судьбе. Теперь уже всей семьёй они ходят в храм, матушка Ксения стала для них семейной святой, которую особо почитают.

Вот и подошёл к концу рассказ о чудесах по молитвам святой блаженной Ксении Петербургской. Как часто, стоя перед её иконой, мы произносим: «Матушка Ксения, помоги!» Шестого февраля, в день памяти святой, у нас есть прекрасная возможность не просто прийти в храм, но и сказать душевное спасибо за скорую помощь, за чудеса. За всё, что Небесная заступница постоянно делает для нас.

Мати Ксение, теплая к Богу молитвенница о нас грешных, спасибо тебе за твои молитвы. Моли Бога о нас.

Матушка Ксения, помоги!

Чудеса блаженной Ксении в наши дни

Ксения Петербургская

На главную страницу сайта - Семья и Вера