13 февраля в истории. Федор ШаляпинВ этот день 1873 года родился певец, выдающийся оперный бас Федор Шаляпин.

Федор Шаляпин

Жизнь Федора Шаляпина была необыкновенной, его «слава бежала впереди него», выглядел он как настоящий «барин», а ведь знаменитый певец мог прожить жизнь, работая дворником, если бы послушался своего отца. Родился Шаляпин в бедной крестьянской семье на Вятке.

Но вот однажды мальчик услышал хоровое пение в церкви, и оно его заворожило. Он попросился в хор, и регент Щербинин принял его. У 9-летнего Шаляпина был слух и прекрасный голос. Регент обучил его нотной грамоте и положил маленькое жалованье. Вот с этого эпизода и начался путь великого баса в искусстве.

Шаляпин страстно желал связать свою жизнь с музыкой и отправился на прослушивание в театр, но выбрал неудачное время. У 15-летнего Федора «ломался» голос, и в хористы он не попал. Выбрали какого-то «окающего долговязого юношу», а через много лет Шаляпин рассказал эту историю Максиму Горькому, и выяснилось, что писатель и был тем самым конкурентом. Горький рассмеялся и сказал: «Так это же был я, правда, с театра меня почти сразу выгнали, голоса-то не было никакого».

Оперный певец Федор Шаляпин

Творческая карьера Шаляпина

Шаляпин все-таки пробился в театр, но первая его роль закончилась провалом и увольнением. Он запутался в складках плаща и упал на сцене. Публика хохотала. Антрепренер выставил будущую знаменитость вон. Но Шаляпин преодолел все трудности и завоевал сцену.

На рубеже XIX-XX веков он уже был европейской звездой. Особенным оказался его бенефис в Милане. Там, в столице итальянской оперы, все буквально ждали «казни» публикой заезжего русского. Не могут же эти чопорные слушатели принять иностранца как своего? Однако зал после первой же арии взорвался овациями. Слова очевидца:
«Что наши тощие и жалкие вопли шаляпинисток перед этой бурей, перед этим ураганом восторженной, пришедшей в экстаз итальянской толпы!»

Федор Иванович Шаляпин

Всей жизнью этого выдающегося певца было искусство. Но в 1917 году ему пришлось столкнуться с новой реальностью вокруг себя. И пришлось задумываться о вещах, ранее очень далеких. Итогом раздумий стали две замечательные книги: «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа». Их страницы полны зрелыми размышлениями о природе русского человека, о причинах и смысле большевистской революции, о многом другом.

«… все медали обернулись в русской действительности своей оборотной стороной. «Свобода» превратилась в тиранию, «братство» – в гражданскую войну, а «равенство» привело к принижению всякого, кто смеет поднять голову выше уровня болота».

Началась травля. По словам Марка Зальцберга:
«Угрожали его жене, детям, близким и довели его до нервного заболевания, при котором он не только петь, а выйти на улицу боялся».

Русский оперный певец Федор Шаляпин

Шаляпин в эмиграции

Горький, которого Шаляпин считал своим ближайшим другом, написал ему гневное, полное упреков письмо. Шаляпин был подавлен, как никогда. Это предательство поставило артиста на грань рассудка. И тогда он последовал совету директора императорских театров Теляковского, который относился к артисту очень тепло, и срочно уехал в Европу.

Когда великий бас уже был в Париже, ему пришло письмо от Плеханова. В конверте была фотография, когда-то подаренная ему Шаляпиным, и листочек бумаги с единственной строчкой: «Возвращаю за ненадобностью».

Когда-то Шаляпин был первым человеком, удостоенным звания «народного артиста». Но в 1927 году Совнарком лишил его этого почетного звания и лишил права возвращаться на Родину. Шаляпин пожертвовал сборы от концерта детям эмигрантов, а в СССР этот жест расценили, как поддержку белогвардейцев. Семья Шаляпиных жила в Париже, когда врачи поставили певцу диагноз – лейкоз. Великий артист умер 12 апреля 1938 года. Лишь спустя 53 года Федору Шаляпину вернули звание народного артиста.

Федор Шаляпин

13 февраля в истории. Федор Шаляпин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера