20 февраля в истории. Василий ПеровскийВ этот день 1795 года родился организатор нескольких походов в Среднюю Азию генерал Василий Перовский.

Василий Перовский

Мало о ком из русских государственных деятелей, особенно региональных, говорят, что его эпоха была «Золотым веком». А вот в Оренбургской губернии «Золотой» порой считали правление военного губернатора Василия Перовского.

Василий Алексеевич Перовский был сыном графа Алексея Разумовского, представителя одного из влиятельнейших родов, министра народного просвещения. Вот только Перовский был незаконнорожденным сыном, поэтому многого в жизни ему пришлось добиваться самому.

Василий Перовский на портрете Карла Брюллова

Военная карьера Перовского

Учился он в обычной школе колонновожатых и Московском университете. Потом пошел служить в армию. В Отечественную войну 1812 года Василий участвовал в Бородинском сражении, потерял палец. Кстати, позже он носил на этом месте импозантный золотой наперсток, отчего оренбургские степняки уважительно прозовут его Алтын-Бармак («Золотой палец»). Но это позже.

В 1828 году Перовский отличился во время русско-турецкой кампании, брал Анапу, снова получил тяжелое ранение. Василия Алексеевича наградили двумя орденами, в том числе высшим военным – святого Георгия IV степени.

Василий Перовский в русско-турецкую кампанию 1828-1829 годов

Оренбургский военный губернатор

В 1833 году император Николай I назначил Перовского военным губернатором в неспокойную Оренбургскую губернию. Тогда там часто бунтовали башкиры, шалили соседние казахи. А главные возмутители спокойствия – хивинцы, кочевники из Средней Азии. Они угоняли с собой русских в рабство далеко на юг. Перовскому предстояло решить множество проблем. Спустя уже два года после назначения поднялись башкиры. Но Василий Алексеевич не дал довести дело до большого кровопролития. Он собрал местных старейшин, и они по настоятельной просьбе губернатора объявили бунт богопротивным.

«Я с особенным удовольствием вижу, что Вы оправдали все ожидания мои… Одобряя вполне все распоряжения Ваши к водворению строгой дисциплины и порядка в башкирских кантонах, я вменяю себе в приятный долг изъявить Вам за сие усердия мою собственную признательность», – написал губернатору лично император Николай I.

Василий Алексеевич Перовский

Параллельно с этим в городе уже строили вовсю школы, библиотеки, поддерживались науки и искусство. Оренбург стал одной из важнейших губернских столиц империи. Кстати, считается, что сюжет пьесы «Ревизор» Пушкин подсказал Гоголю как раз после визита в Оренбургскую губернию в 1833 году. Тогда Александр Сергеевич поехал изучать материалы по Пугачевскому восстанию, а в губернии переполошились, что это тайная проверка. Как бы то ни было, Перовский был лично знаком и с Пушкиным, и с Жуковским. При дворе Василия Алексеевича считали человеком умным и образованным. Чтобы раз и навсегда решить проблему набегов кочевников, Перовский собрал два похода. Увы, первый из них провалился – ударили морозы, и тысяча человек просто умерло от болезней. Правда, хивинский хан настолько испугался, что отпустил всех пленных русских солдат.

«Золотой век» Оренбурга

После неудачи Перовский подал в отставку и уехал лечиться в Европу. Потом долго сидел в столице. Однако даже в серьезном возрасте Василий Алексеевич мог сгибать руками подковы – натура просила действия. В 1851 году Перовский снова стал генерал-губернатором Оренбурга. Старый-новый губернатор продолжил полезные преобразования, но неразрешенная проблема степных набегов не давала покоя. Перовский собрал второй поход, который получился удачным. Русские войска взяли крепость Ак-Мечеть, которая получила имя Форт Перовский. Губернатор теперь лично следил за тем, чтобы ни один из его солдат не умер от болезни – и получилось. Удивительное достижение по тем временам.

Василий Перовский

После похода на границе стало тише. К тому же Василий Алексеевич построил Сырдарьнскую военную линию – укрепление, огородившее край от степи. Второе губернаторство Перовского и называют «Золотым веком» Оренбурга. К сожалению, он продлился недолго – Василий Алексеевич был так опечален смертью своего друга императора Николая, что ушел в отставку и умер в 1857 году.

20 февраля в истории. Василий Перовский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера