Идол беспечностиМир Вам, дорогие братия и сестры!

Святые отцы называют беспечность прямой дорогой в адскую пропасть. Не только грешники подвергается его силе, но даже опытных подвижников она губит. Бездеятельное, теплохладное отношение к жизни, к своей собственной судьбе омертвляют человека ещё при жизни. Беззаботно поедать чужой хлеб и жить чужими молитвами – это поклонение идолу беспечности.

Идол беспечности

Иногда, мы не замечая того, предаемся духу беспечности, считая, что сейчас невозможно подвижничество. В наши дни иное дело: сохрани веру и больше терпения – и спасешься. И вот с такими мыслями человек часто становится теплохоладным, не стремится делать те добрые дела и дела милосердия, к которым призывает нас Господь.

Такая ложная философия ведет человека к угасанию, он нравственно грубеет и пустеет душой. И эта система распространилась, к сожалению, на многих людей, как в миру, так и в монастыре.

Мужчина в горах

Очень часто, когда приходит слава, сила, знания, красота, техника и сытость, человека может охватить беспечность. Этот идол сейчас дерзко стоит на пьедестале, возглашая мир и благоденствие на земле. Всё человечество в целом, конечно же, жаждет мира во всех народах. Поэтому успокаиваются и живут страшно беспечно: Бога не боятся, потому что Его нет; людей не стыдятся, ведь человек – сам бог; друг друга не стесняются, потому что совесть подавлена.

От беспечности рождается в первую очередь леность, от лености – нерадение, от нерадения – дерзость, от дерзости – человеконенавидение и так далее.

Человек на земле поклоняется множеству пороков до такой степени, что они становятся для него идолами, человек уже не свободен в своей воле от их воздействия. Идол же беспечности завершает плеяду ложных богов человечества последнего времени, пишет архимандрит Тихон Агриков. На нем начнется царство Апокалипсиса.

Но если каждый из нас, имеющих на груди крест Христов, будет внимательно и молитвенно проводить свои дни, то идол беспечности не сумеет ослабить ревность нашу о Боге.

Женщина в поле

Хоть и не ослабит дьявол своих нападков на истинных христиан, будет окружать отовсюду унынием, тьмой, страхом и скорбями, но мы должны оставаться истинными детьми Божьими.

К чему ведет беспечность?

Христианин не должен о себе возвышенно думать, что он только своими трудами заслужил что-то и чего-то достиг, а бережёт его только Господь своей благодатью.

В сказании об авве Иоанне падшем и покаявшемся сказано, что он, будучи подвижником, предал себя полностью в руки Божии. Ангелы Божии приносили ему хлеб небесный, и он вкушал его каждый день в течение многих лет. Так и человек, который на первое место ставит Бога, и предает себя и свою духовную жизнь в руки Божии, все его дела мирские Господь управит. Дьявол постоянно раздергивает человека этими мирскими делами, напоминая, как важно не упустить. И тогда земное становится выше небесного. А кто заботится о небесном, и на Бога уповает, тому Господь и хлеб подает и заботиться. Господь начинает помогать со всех сторон другими руками.

Ангел и монах

Зачастую мы очень легкомысленно относимся к мысленной брани и считаем, что мысли, которые приходят к нам в голову – это ничего страшного. Но это может привести к тому, что человек вступает мысленно в беседу с дьяволом. Если мы принимаем хоть малую порочную, греховную мысль, то вслед за ней тут же начинается первая ступень падения и так далее. И зло начинает вкрадываться в душу человека через его мысли. Ложно считать, что мысленная брань по сравнению с видимыми грехами ерунда, ничто. А на самом деле мысли являются уже зародышами греха. Если мы сразу же греховные мысли отсекаем, то дьявол не имеет к нам доступа. Но если мы позволяем мыслям проникать в нас и позволяем им развиваться, то до падения становится совсем недалеко. Ведь вскоре после этого рождается беспечность, которая все усиливаясь, приводит к лени и другим порокам.

Как только мы замечаем в себе, что проявляем нерадение к молитве, к славословию Божьему, к церковной службе, к добрым делам, состраданию и милосердию – это должно стать для нас лакмусовой бумажкой, что наша душа заболела.

Женщина держится за голову

Надо тут же поспешить покаяться, встряхнуть себя, оставить всякий грех, а не дожидаться пока зло размножится в сердце. И если приложить глубокое покаяние свое к навыку молитвы, соблюдения постов, посещения церковных богослужений, то Господь спасет нас.

Не будем беспечны, ленивы, будем трезвены, аккуратны и не пренебрежительны ни к нашим мыслям, которые к нам приходят, ни к нашим чувствам, которые у нас возникают.

Идол беспечности

О нашей «теплохладности»

На главную страницу сайта - Семья и Вера