Не сумевший проститьНет человека, который бы не обидел другого человека. Многие из нас думают, что надо терпеливо ждать, когда же у нас попросят прощение.

Но когда Господь говорит, что надо прощать рабов своих и молиться о них, Он не говорит, что надо оправдать грех человека, например, измену, предательство, воровство, ложь, сделать вид, что ничего нет. В некоторых ситуациях действительно стоит отойти подальше и эту тему не развивать, дабы не получилось худшего. Оставить и забыть.

Да, не просто. Хочется возмездия, справедливости. Но! На планете, где распяли Бога, справедливости не может быть. Не надо её ждать.

В Библии сказано: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию, ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».

Две женщины обнимаются

Когда Господь говорит о необходимости прощать, Он говорит о сердце человека: прекрати жить с ненавистью в сердце, с болью. Такое количество негативных эмоций не исправят ситуацию. Обидчик, возможно, и думать забыл о тебе, возможно даже не понимает, какую боль принес своими словами, поступками. И ты не засыпай с этими мыслями, не вставай с утра с этими чувствами. А прости человека – перестать мстить, желать зла так далее. Это и есть проявление Царства Божьего, которое есть внутри каждого из нас.

В мире больше хороших вещей, чем плохих. Просто мы иногда склонны видеть, как мухи, только гадость, только скверну, только несчастья, только проблему.

Надо прощать своих врагов и молиться Господу Богу, чтобы Он даровал тишину в сердце. И станет легче жить. Очистите сердце от злобы и ненависти, и так обрящете покой душам вашим.

Не сумевший простить

Кто из христиан в Антиохии не знал священника Саприкия и его друга Никифора? Как были они дружны! Как по-братски любили друг друга! Но вот какой-то лукавый человек наговорил что-то Саприкию на Никифора, а Никифору на Саприкия. И у каждого в сердце осталась заноза обиды. Перестали они даже и смотреть друг на друга.

Монах

Тем временем языческие власти стали арестовывать христиан за отказ приносить жертвы идолам. Одним из первых был брошен в темницу Саприкий. Его пытали. Но ничто не могло заставить священника отречься от Христа. Наконец пришёл день казни. Среди тех, кто был тогда на площади, оказался Никифор. Сердце его обливалось кровью при виде истерзанного, но не сломленного Саприкия. «Надо забыть ненужные обиды и примириться», – подумал он и без страха шагнул туда, где воины вели приговорённого к смерти. Бросившись к узнику, Никифор воскликнул: «Прости меня, отче, давай забудем старое!» Саприкий поднял на Никифора тяжёлый взгляд. В нём сверкнули ненависть и презрение. «Нет тебе прощения!» – проговорил он.

И вот уже Саприкий подходит к месту казни. Несколько мгновений – и мученическая смерть откроет ему дорогу к вечной радости. Но вдруг благодать Божия отступает от него, его сердце сжимается от ужаса, и он выкрикивает: «Я готов принести жертву, я не верю во Иисуса!» Никифор с горечью восклицает: «Друг, что ты говоришь? Господь был так близок к тебе!» А потом произносит спокойно и твёрдо: «Я христианин!»

Мученик Никифор Антиохийский

Простивший своего друга Никифор был казнён, стал святым мучеником (его память празднуется 22 февраля по новому стилю) и навеки соединился с Богом. Страшно себе представить, как тяжёл и тёмен был дальнейший путь Саприкия, не сумевшего простить ближнего своего!

Не сумевший простить

Житие мученика Никифора Антиохийского

На главную страницу сайта - Семья и Вера